БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Дом из бруса: все "за" и "против"

1 537 0

Ученые достаточно давно доказали, что брус является великолепным материалом, предназначенным для постройки дачного дома. Подобный дом выгодно выделяется из ряда построек высокой надежностью и, разумеется, красотой.
Брус, как известно – это пиломатериал. В зависимости от того, как были опилены стороны бруса, выделяется несколько видов подобного материала:
1. Лафет
2. Двухкантный брус.
3. Трехкантный брус
4. Четырехкантный брус
У последнего обработаны будут сразу две стороны. Отметим, что постройки, выполненные из двухкантного бруса, пользуются огромной популярностью в скандинавских странах.
Не меньшей популярностью пользуются и дома из трехкантного бруса – выглядят они снаружи таким образом, будто были построены из цельных бревен. Внутри дом имеет очень гладкие стены – можно выполнить дополнительную отделку, но можно и ничего не делать, дерево гармонично дополняет интерьер.
Четырехкантный брус – это наиболее простой вариант. Как видно из названия, опилены у него все четыре канта. Своего рода брус-квадрат.
Технические подробности
Ширина бруса, который используется при строительстве дома, ни в коем случае не может быть меньше, чем 100 мм. Если имеется возможность выбрать брус для строительства дома – лучше предпочесть изготовленный из зимней древесины.
Внимание – все отделочные работы проводить можно только после того, как дом даст полную усадку – причем обычно это происходит не раньше, чем через 1-2 года. Упомянутый «зимний» брус дает усадку в более короткие сроки – таким образом, будет весьма ускорено окончательное завершение строительства.
Положительные факторы при постройке дома из бруса
При аналогичном коэффициенте энергосбережения, стены у дома будут значительно тоньше, нежели у аналогичных кирпичных построек. Впрочем, даже, несмотря на это, дом будет даже более теплый, нежели бетонные или кирпичные строения. Причина – низкая теплопроводность дерева.
Внутреннюю отделку выполнять не нужно – структура дерева не требует никаких дополнительных украшательств и смотрится очень хорошо.
Сезонное строительство в прошлом – дом можно строить и зимой, и летом. Профессионалы рекомендуют проводить строительные работы в зимний период – постройка быстрее даст усадку. Немного недостатков
Долговечности от строения из дерева ждать не стоит – конструкция из бруса не простоит столько же, сколько конструкция из кирпича. Процессы гниения древесины полностью устранить не представляется возможным – можно только замедлить.
Усушка строительного материала отберет деньги, силы, время и деньги – процесс сложный и деликатный. Процедура усушки - важная составляющая строительства деревянного дома.


Комментариев пока нет, добавьте свой!