БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Дома из профилированного бруса - преимущества и недостатки

1 503 0

Дома из профилированного бруса - преимущества и недостатки
Профилированный брус отличается верно данной величиной сторон. Бревно обрезается с точностью до мм, что разрешает получать профиль определенных характеристик. Применение профилированного бруса делает дом крепким и долговременным. Но не считая тривиальных преимуществ материал имеет и негативные черты.
Гладкие и ровненькие стены из профилированного бруса имеют красивый вид, потому в данном случае даже необязательно использовать декоративную отделку. Но вместе с этим профилированный брус обладает и некими недочетами. Необходимо очень шепетильно подходить к просушке материала, в неприятном случае с течением времени дом «поведет», но просушку затрудняет габаритность. Для этого требуются большенные площади. Чтоб разобраться в том, подойдет ли для вас данный материал либо нет, необходимо более детально изучить его положительные и негативные черты.

Достоинства профилированного бруса

Профилированный брус отличается симпатичным внешним обликом. При изготовлении материалу присваивают верную форму и делают поверхность гладкой. Стены, собранные из данного материала, получаются ровненькими, смотрятся эффектно и натурально. Также при такой сборке становится неприметным установка теплоизолятора.Соединение профилированного бруса производится с вылетами (в чашу), когда основой технологии становится вырубленная в дереве круглая и направленная ввысь чаша, в которую вкладывается поперечное бревно. Это обычной, надежный и очень удачный способ соединения бревен.Создание частей сруба и угловых соединений осуществляется на заводе, по этому они получаются совершенно ровненькими и крепкими. Если использовать их при сборке коробки древесного дома, данные элементы делают крепкую конструкцию сооружения и делают равномерную усадку.
Благодаря уплотненному соединению меж венцами и в углах профилированный брус отличается наилучшими теплотехническими чертами и малой продуваемостью.
Применение профилированного бруса не просит дополнительных работ в протяжении усадки и после нее. Стены из данного материала ровненькие и очень прилегают друг к другу. При естественной усадке дома не меняется изначальное состояние стенок: исчезает необходимость надрезать и конопатить избытки джута (кроме угловых и концевых соединений).
Древесная порода – экологически незапятнанный материал, в каком отсутствуют радиационные изотопы и клеевые химикаты.
Сделанный из профилированного бруса дом либо баня отлично держит тепло, так как профилированный брус с сечением 150х150 мм представляет собой эквивалент оцилиндрованного бревна, имеющего поперечник 240 мм. А этот материал, как мы знаем, есть одним из более жарких.Строения из профилированного бревна «дышат», в отличие от домов из склеенного бруса. Торцы и стены пичкают неизменный воздухообмен. Обмен воздухом в древесном доме в течение денька создает более 30 %. Древесный теремок из профилированного бруса способен без помощи других регулировать лучшую влажность, распределять тепло и кислородный баланс, потому в нем тепло и комфортно зимой, а летом царствует приятная прохлада.Более дешевизна строительства дома из профилированного бруса если ассоциировать с домами из оцилиндрованного бревна обоснована тем, что материала требуется до 40% меньше, и это сказывается на общих издержек.

Недочеты профилированного бруса

Главным минусом профилирования становится необходимость в технологическом перерыве в строй работах, подходящем для усадки дома. Так как нужно, чтоб профилированный брус высох, а конструкция дома устоялась, паузу делается и перед отделкой (до начала отделочных работ дом отстаивается в течение года).Усадка дома из профилированного бруса длится приблизительно 6-12 месяцев, это достаточно длительный срок. Вместе с этим дому необходимо обеспечить щадящий режим эксплуатации. На данный момент не рекомендуется воспользоваться отопительными устройствами, в неприятном случае дом будет сохнуть неравномерно, а это безизбежно приведет к порче поверхности бруса.На поверхности профилированного бруса могут появляться трещинкы, не глядя на то, что данной особенностью обладают практически все материалы из цельного массива дерева. В процессе усушки профилированный брус время от времени начинает лопаться.Также на профилированный брус очень плохо действуют различные атмосферные явления, он горюч. Необходимо обеспечить его внутреннюю и внешнюю пропитку особенными средствами, чтоб повысить огне- и биозащитные характеристики. Чтоб эксплуатировать дом из профилированного бруса в прохладный сезон, необходимо дополнительно утеплить стены с наружной стороны. Чтоб обезопасисть фундамент и подпол от воды, необходимо смотреть за состоянием отмостки вдоль периметра строения. Не рекомендуется высаживать поблизости строения зеленоватые насаждения, требующие периодического полива. Посещать пригородный дом из бруса обладателям придется раз в год перед пришествием вешнего снеготаянья, чтоб убрать снег с кровли. Отбрасывать его нужно россыпью, более чем на 1,5 метра от стену. Также ужасным становится образование рядом с домом глубочайших сугробов: любая влага будет очень плохо сказываться на состоянии древесного дома.

Минусы строительсва из клеёного бруса


Комментариев пока нет, добавьте свой!