БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать лен

977 0

Большая часть тканей от батиста до брезента изготовляется из льна. Чтоб растить это растение, необходимо приложить огромное количество сил и усердия.
В Рф выращивают лен 3-х видов - долгунец, межеумок и кудряш. Более всераспространенным есть лен-долгунец, так как он имеет самое длинноватое прядильное волокно - до 120 см.
Почва, в какой должен расти лен, испытывает недочет в известковании. Перед посевом почва должна быть шепетильно выровнена и прикатана.
Как выращивать лен
За 2-6 месяцев (зависимо от влажности) семечки льна протравливаются, после этого лен высеивается в средневесенние сроки, когда верхний слой земли прогреется до 6-8 градусов Цельсия.
Самый обширно всераспространенный способ посева льна-долгунца - узкорядный, с междурядьями шириной около 7,5 см.
Наилучшая глубина посева семян льна создает от 1,5 до 3 см.
Уход за льном предполагает послепосевное прикатывание, ликвидирование почвенной корки, борьбу с сорняками и вредителями (повышенное внимание необходимо уделить защите от льняной блохи - более ужасного вредителя для этой культуры), предупреждение утрат от полегания, обработку продуктами для подсушивания льна на корню.
Самый сложные период в льноводстве - уборка льна. Ее планируют с таким учетом, чтоб собрать не только лишь волокна, да и семечки, который необходимы для предстоящего посева, также для переработки в льняное масло. Так, хорошим сроком уборки считается фаза ранешней желтоватой спелости льна.
Фаза спелости определяется по длине стебля, освободившегося от листьев, по цвету коробочек и по семенам, которые в их содержатся.
Рациональные сроки уборки составляют 10-12 дней.
Как выращивать лен
Следует не забывать, что для рационального выкармливания льна, необходимо повторять его посев на одном и том же поле через 5-6 лет, в неприятном случае наступает льноутомление. Чтоб этого не происходило рекомендуется поменять посевы льна с посевами озимых зерновых, яровой пшеницы.

Ремесло 25: Лён


Комментариев пока нет, добавьте свой!