БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прививать розы к шиповнику

922 0

Одним из часто встречающихся методов размножения роз есть окулировка. Это прививка глазком (сформированной почкой) культурной розы на шиповник. Выбор шиповника в виде подвоя ускоряет рост побегов розы и увеличивает общую морозостойкость растения. Операция эта не так сложна, как думается, но итог будет виден лишь на последующий год, когда почка тронется в рост.
Для вас понадобится
  • - здоровые молодые саженцы шиповника;
  • - черенки для привоя с отлично сформированными почками;
  • - окулировочный ножик;
  • - пленка либо изолента для обвязки;
  • - садовый вар.
Проводите окулировку в конце лета (июль-август). Изберите здоровый одногодичный саженец шиповника. Самым нетребовательным и морозоустойчивым подвоем считают розу собачью (Rosa canina). За неделю до прививки отлично полейте растение.
Изберите сильные побеги культурного вида розы для привоя. Кора таких побегов просто отделяется от древесной породы, а почки отлично сформированы. Срежьте черенки и удалите на их все листья, оставляя только черешки. Если черенки необходимо сохранить до прививки, положите их в целлофановый пакет в холодильник.
Подготовьте инструменты для прививки. Лезвие ножика должно быть незапятнанным и острым. Нарежьте ленку для обвязки. Длина лент должна быть около 30 см, а ширина менее 1,5 см. Все инструменты положите на поднос либо чистую бумагу рядом с прививаемым растением.
Отгребите землю от корня шиповника. Прививку нужно сделать в корневую шею (утолщенный центральный корень) либо на одногодичный побег как может быть поближе к корню. Протрите корень салфеткой либо незапятанной тряпочкой. Особенным ножиком сделайте Т-образный разрез.
На приготовленном черенке для прививки отделите щиток - сделайте неглубокий срез, отделяя почку с черешком. Почка должна оказаться в центре. Если совместно с почкой срезалась полоса древесной породы, то ее может быть не удалять.
На шиповнике разверните края изготовленного разреза кончиком окулировочного ножика. Заботливо придерживая за черешок, воткните в разрез приготовленную почку. Отлично прижмите почку к древесной породе и туго обвяжите место прививки изолентой, оставив свободным только глазок.
Привитый шиповник окучьте влажной землей. Убедитесь в надежности приживаемость прививки через пару недель. Если почка зеленоватая, то операция прошла успешно.
Последующей весной (конец апреля) разокучьте шиповник, снимите обвязку и замажьте место прививки садовым варом. Обрежьте побеги шиповника на 1,5 см выше привитого глазка.

Подготовка шиповника под прививку..wmv


Комментариев пока нет, добавьте свой!