БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить грибы на даче

1 089 0

Любители грибов, точно, задавали для себя вопрос "как вырастить на собственном дачном участке подосиновики, белоснежные, грузди, лисички". Сложность в том, что такие грибы вырастают исключительно в симбиозе с живыми лесными деревьями. Потому потому главное условие в данном деле - наличие на вашем участке хотя бы нескольких березок, осин либо сосен. Но если вы все-же задались такой целью, выполнить ее полностью реально.
Чтоб вырастить, например, подберезовики, заройте у корней деревьев мелко порезанные молодые грибы. В их содержатся споры мицелия, который способен просочиться в корешки сосны либо березы. Такой вариант подходит и для выкармливания белоснежных грибов.
Рассыпьте в дождливую погоду куски юных лесных грибов и прикройте их прошлогодними страничками. Часто увлажняйте почву, и 1-ый сбор вы можете собрать уже через год.
Другой вариант выкармливания лесных грибов – применение спор. Полейте почву вокруг взрослых деревьев взвесью из перемолотых перезрелых грибов с добавлением по 1 ст. ложки желатина и муки. Споры прорастут и создадут микоризу исключительно в последующем сезоне, а плодоносить будут через 2-3 года.
Если у вас на участке не вырастают деревья, пересадите их из леса (как минимум несколько) вкупе с грибницей. Сбор в данном случае вы дождетесь только через пару лет. Этот вариант есть достаточно трудозатратным, так как пересаженное юное дерево просит ухода.
Как вырастить грибы на даче
Более пользующимся популярностью способом есть перенос из леса какой-нибудь прогнившей чурки либо старенького дерева, которую может быть использовать для выкармливания грибов. Просто проделайте в их малюсенькое отверстие и положите туда мицелий. Часто поливайте. Самое главное, учитывайте, что если вы берете мицелий из-под березы, то и укладывать его нужно под березу, а не под сосну либо яблоню.
Если вы решили серьезно заняться выращиванием грибов и часто собирать сбор, самым подходящим вариантом будет закупка высококачественного мицелия в специализированных магазинах. Этот вариант также подходит в этом случае, если у вас нет способности пересадить для себя на участок деревья (недостаточно места).
Для начала изберите необходимое помещение - это может быть подвал либо небольшой сарайчик. Смешайте мицелий с субстратом (опилки либо трава) и расположите в полиэтиленовый мешок с отверстиями. Через эти дырки и будут расти грибы. Для нормально роста нужна температура + 21 градус. 1-ые ростки вы сможете узреть уже через 2-3 недели. Позже перенесите их в отлично освещенное место с температурой +15 градусов. Собственных окончательных размеров грибы достигнут уже спустя семь дней. Позже все деяния повторяются.

Грибы на даче


Комментариев пока нет, добавьте свой!