БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как варить электросваркой

912 0

В строй работах нередко употребляется электронная сварка. Ну и в быту она тоже может пригодиться. Для дома вы сможете избрать хоть какой сварочный аппарат, но лучше, чтоб большая сила тока была менее 160 ампер. Для вас полностью подойдет сварочный трансформатор, выпрямитель либо инвертор.
Как варить электросваркой
Трансформатор – это устройство, модифицирующее переменный ток в неизменный. Отличается высочайшим коэффициентом полезного деяния (КПД). В обслуживании трансформаторы довольно ординарны. К огорчению, есть и недочеты – огромной вес, низкая стабильность дуги.
Как варить электросваркой
Сварочные выпрямители стоят дороже обыденных трансформаторов, так как отличаются большей стабильностью дуги, что разрешает делать более высококачественные швы.
Сварочные инверторы отличаются маленьким весом, плавной регулировкой тона и высочайшим КПД. Для получения неплохого шва необязательно быть опытным сварщиком.
Соблюдайте технику безопасности – приобретите особенные замшевые перчатки, предназначенные специально для сварки, маску, также молоточек, которым отбивают шлак, и щеточку для металла.
Главное правило заключается в последующем: подбирайте электроды по толщине свариваемого металла. Так для электрода шириной в 1 мм нужен сварочный трансформатор с большой силой тока 32-38 ампер. Для сварочного инвертора с электродом шириной 3 мм довольно тока 78 ампер. При 98 ампер он способен резать металл. На всякий случай держите рядом с рабочим местом толстое старенькое покрывало и ведро с водой.
Обучитесь поначалу варить валики на плоской ровненькой поверхности. Самые ходовые электроды имеют толщину 3 мм – ими и пользуйтесь. Дуга загораться будет способом касания. Поддерживайте в процессе сварки ее горение с небольшим зазором от заготовки - 3-6 мм. Держите электрод под углом 75оС в направлении дуги. Освоив сваривание валиков, оттачивайте умение делать красивый ровненький шов. Для этого начертите на металле гвоздем прямую линию и плавненько ведите по ней электрод.
После остывания металла отбейте от шва шлак. Если шов вышел не очень красивым, не печальтесь – пробуйте к тому же еще. Набравшись опыта, вы можете делать каждые швы – потолочные, вертикальные, горизонтальные; делать угловые, стыковые и тавровые соединения.

Электродуговая сварка: горизонтальные швы.


Комментариев пока нет, добавьте свой!