БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рыть колодец

1 232 0

Если на участке нет водопровода, нужно бурить скважину либо рыть колодец. В первом случае понадобится брать насос и бур либо бурильную машину. Во 2-м можно обойтись ведром и веревкой. А выкопать его просто и с помощью обыкновенной лопаты. Очередной плюс колодца – вода больше соприкасается с воздухом. Означает она полезнее из-за насыщенности кислородом.
Для вас понадобится
  • - пустые банки;
  • - 2 лопаты;
  • - ведро;
  • - веревка;
  • - материал для упрочнения стенок;
  • - каска;
  • - глина либо цемент;
  • - щебень.
Перед тем как рыть колодец, нужно найти, где проходит вода. Наймите лозоходца - он сумеет полностью может быть указать место, где проходит водяная жила. 2-ой вариант поиска воды проще, его может быть выполнить без помощи других. Возьмите как может быть больше пустых стеклянных банок схожего литража.
Если в сей день не было дождика, вкопайте вечерком банки горлышком вниз по всему участку. Расстояние меж ними должно быть минимум 0,5 метра. Схему размещения составьте произвольную. Например, горизонтальные либо вертикальные полосы, в шахматном порядке либо наискосок по участку.
Убедитесь в надежности банки до восхода солнца. В том месте, где в банке окажется больше воды, там и ройте колодец. Естественно, это место должно быть без грядок либо строений.
Возьмите две лопаты – штыковую и совковую. Прочертите на земле размеры колодца. Начните рыть землю. Штыковой лопатой режьте грунт, совковой - подымайте. Ложить землю лучше в ведро. Когда глубина ямы будет более 0,5 метра, оденьте каску. Привяжите ведро за накрепко закрепленную веревку. Помогать в поднятии ведра должен другой человек.
Внимательно смотрите за уровнем воды в колодце. Когда она будет прибывать очень стремительно, закончите рыть. Если вы пробьете водоносную жилу, воды в колодце не будет. Придется его рыть в другом месте. Удалите песок со дна колодца. Насыпьте слой щебня минимум 15 см. Это необходимо чтоб в воду не попадала муть со дна.
Стены колодца укрепите кольцами (только не стальными) либо бревнами. Щели меж ними промажьте глиной. Если колодец нужен только для полива, стены может быть бросить и земельные.
Вокруг колодца сделайте бордюр из глины либо цемента. Его высота должна быть 10-20 см. Сверху установите крышу, чтоб в воду не попадали осадки. Через год эксплуатации снова откачайте песок.

Большая уникальность: Как вырыть колодец. ВИДЕО.


Комментариев пока нет, добавьте свой!