БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рубить сруб

1 440 0

Дома из срубов строятся с покон веков, в особенности на нашей земле, где с лесами ни в коем случае не было проблем. На сей день срубы становятся основой большинства низкоэтажных домов.
По конструкции срубы – это уложенные друг на друга венцы. Венец – это один ряд бревен, скрепленных методом замковых соединений перпендикулярно друг к другу. Бревна могут быть обыкновенными и оцилиндрованными. Преимущество оцилиндрованных бревен в том, что они еще ровнее, а означает термоизоляция у таких срубов намного лучше. Поперечник бревна в любом случае должен быть в границах 20-25 см. Снизу их обтесывают на 1 кант, чтоб они плотнее ложились на фундамент и друг на друга и вместе с этим не скатывались. Ширина канта бревен нижнего венца должна быть широкой – более 15 см. При начале рубки сруба влажность бревен должна быть более 85%, потому что они наименее деформируются в процессе отстаивания. Чтоб не было деформационных трещинок, в бревнах делают искусственные трещинкы понизу каждого бревна.
Рубка стенок сруба начинается с окладного венца, который делают из толстых бревен, стесывая канты изнутри и снизу. При укладывании последующих венцов промежутки меж ними прокладывают паклей. Если сруб рубится из оцилиндрованного бревна, то промежутки меж венцами менее 2-5 мм, что разрешает использовать рулонную паклю. Над будущими просветами оставляют зазоры более 10 см с расчетом на усадку сруба.
Там, где будут оконные и дверные просветы, прорубают мелкие просветы сходу после укладки венцов. Это делают для обычной вентиляции, в неприятном случае в процессе выстаивания сруба снутри появится плесень, которая станет неудачой будущих обитателей.
Сверху сруба монтируют стропила с обрешеткой, также каркас фронтонов и накрывают их временным материалом – рубероидом.
Завершив работы по созданию сруба, его оставляют на 1 год, за который бревна высохнут и усядут относительно друг дружку. По окончании сих пор швы меж бревнами конопатят, бревна шлифуют, ставят постоянную кровлю, монтируют окна и двери. Время от времени сруб рубится не на фундаменте, а на особенной стройплощадке. Для перевозки сруба на неизменное место каждое бревно нумеруют, отмечая сторону света и номер венца. Позже сруб разбирают и увозят туда, где уже подготовлен фундамент под дом и уже на месте снова собирают.
Швы меж бревнами конопатят 2 раза. 1-ый раз после постройки дома. 2-ой через один-полтора.

Комментариев пока нет, добавьте свой!