БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как делать дом из бруса

1 130 0

Дом из бруса более экологичен, чем дом из бревен, но дает наименьшую усадку. Вместе с этим разработка постройки проще, потому выложить сруб из готового бруса еще легче, с этим может справиться даже неискусный строитель.
Для вас понадобится
  • - брус;
  • - лен, джут либо пакля;
  • - фундамент;
  • - битум;
  • - рубероид;
  • - рейки;
  • - бензопила;
  • - конопатка;
  • - молоток;
  • - стальные штыри либо древесные наппели.
Приобретите готовый брус, так как для производства его дома нужно особенное оборудование. Сразу отбракуйте нехорошей брус: в нем не должно быть глубочайших трещинок (они приведут к загниванию древесной породы в предстоящем), характеристик тления, даже легкой синевы. Кроме этого, осмотрите поверхность на наличие жучков-вредителей. Все брусья должны быть ровненькими, с гладкой поверхностью.
Нанесите на поверхность фундамента расплавленный битум узким слоем, сверху уложите полосу рубероида. После того как битум застынет, повторите функцию. Дополнительно для защиты нижних брусьев от загнивания обработайте нижнюю сторону антисептиком либо пропиткой из отработки машинного масла.
Изберите более удачный вам вариант врубки. Самый обычной способ, для которого для вас понадобится только бензопила – «в лапу». Чтоб торцы были срезаны идиентично, заготовьте шаблоны и проведите разметку на всех брусьях. Потом вырежьте врубы бензопилой.
Начните укладку первого венца сруба. Для этого на приготовленный фундамент уложите обработанные дезинфицирующим составом рейки, шириной 10-15 мм. Рейки должны быть размещены поперек стены, на расстоянии 25-30 см друг от друга.
Поверх реек уложите 1-ый венец сруба. Удостоверьтесь с помощью строительного уровня, что 1-ый слой брусьев образует совершенно горизонтальную поверхность. Потом свободное место меж брусьями и фундаментом заполните монтажной пеной.
Уложите на 1-ый венец слой теплоизолятора: мох, джут либо паклю. Паклю либо мох вместе с этим раскладывайте с напуском по 10 см, чтоб в предстоящем использовать их для конопатки.
Положите 2-ой венец брусьев и закрепите его с помощью стальных штырей либо древесных нагелей. Просверлить отверстия под штыри лучше заранее.
Так возведите весь сруб. Два верхних венца не закрепляйте, так как их нужно будет снимать для установки потолочной балки. Крышу следует устанавливать только после того, как сруб даст усадку.
Как делать дом из бруса
В процессе возведения сруба оставляйте мелкие промежутки в венцах, в том месте, где планируются двери и окна. После того как сруб готовься , вырежьте просветы средством бензопилы. Вместе с этим они должны быть выше и малость обширнее предполагаемых окон и дверей, с расчетом на усадку.
Когда сруб из бруса готовься , уложите на него доски и рубероид (либо шифер), закрепите. Оставьте сруб на зимовку, чтоб он мог дать усадку.
Через несколько (минимум семь-восемь) месяцев начните конопатить стены. Теплоизолятор скручивайте в жгут и забивайте с помощью конопатки и молотка в щели меж брусьями.
Установите окна и двери, применяя окосячку (чтоб дверная и оконная коробка не деформировались при усадке). Возведите крышу и постелите пол, проведите работы по отделке.

Строим дом из бруса


Комментариев пока нет, добавьте свой!