БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать доску

1 446 0

Как сделать доску
Зачем брать вещь для дома, когда ее может быть сделать своими руками? Тем паче, эта вещь точно будет лучше и прочнее магазинных аналогов. Вот и гладильную доску тоже имеет сущность сделать самим, чтоб она не гнулась от нагрузок и вообщем длительно служила. А понадобятся для ее производства бруски, кусочки мебельных щитов и другие ненадобные вещи из дерева, которые жаль выбросить, да и хранить их не к чему.
В качестве заготовки для нашей основной детали давайте возьмем мебельный щит 18-ти мм шириной. Размеры щита – 1220х300 мм. С обеих сторон скруглим кромки доски с помощью ручной фрезерной машинки. Если таковой нет, может быть просто их ножовкой опилить и заровнять ратфилем. На данный момент возьмем строганные бруски с сечением 35х40 мм и скруглим кромки у их. Кстати, высота и количество брусков такие: 3 штуки – 1100 мм и две – 300 мм.
Просверлим, отступив от середины длинноватых брусков 30 мм, в их сквозные отверстия поперечником 8 мм. Это разрешит быть доске более устойчивой.
На данный момент берем пробочное сверло 25 мм и избираем углубления для болтовых головок M10. Но не на всех брусках, а только на 2-ух, при этом только с одной стороны. В отверстие вставим болт и шайбу и брусок, оказавшийся в центре, развернем на 180о по оси.
В 2-ух брусках длиной 300 мм сверлим сквозные отверстия поперечником 8 мм, отступая 300 мм от края. С одной стороны брусков также нужно сделать углубления для болтовых головок. На данный момент отступаем 20 мм от края, сверлим отверстия такого же поперечника и не забываем про углубления в ножках. Скругляем верхние торцы ножек, соединяем их с малыми брусками с помощью болтов.
От ровненького края нашей доски на данный момент отступим 180 мм, вдоль осевой полосы уложим получившуюся конструкцию и соединим ее с доской саморезами. Опоры саморезами прикручиваем к ножкам. Сразу они будут делать роль ребер жесткости для всей раскладывающейся конструкции.
Делаем по месту углубление-упор для ножки, избираем его фрезерной машинкой. На средней ножке вырезаем «замок». Если доска находится не строго горизонтально, подгоняем длину ножек. Высота доски не должна у нас превосходить 800 мм.
На данный момент делаем обивку. Выкраиваем для этого отрез ткани 1500х400 мм и делаем малеханькой дополнительный припас. А мягенький элемент может быть сделать из сложенного на 2-3 раза поролона либо их укрывного материала (в нашем случае это «агротекс»), сложенного уже в четыре слоя. Через ткань проглаживаем мягенький элемент утюгом, переворачиваем гладильную доску, кладем ее на пол. Осталось только прибить ткань к доске скрепками, начиная с боков. Лишнюю ткань срезаем, и наша гладильная доска готова к работе.
Как сделать доску

Комментариев пока нет, добавьте свой!