БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Виды шпатлевки

1 382 0

Виды шпатлевки
Пожалуй, ни один ремонт не обходится без внедрения современных шпатлевок. Эти материалы, созданные для выравнивания различного рода поверхностей, многообразны по виду, предназначению и типу.
Сейчас в продаже может быть найти 10-ки видов шпатлевок, часть из их позиционируется как материал, готовый к применению, часть – как база для изготовка консистенции. Есть базисные, есть декоративные шпатлевки.В реальности, база у всех материалов, которые употребляются для выравнивания стенок и потолков – кальциевая смесь (мел либо гипсовый состав, существенно почаще) и клеевая база (столярный либо мучной клей).
Шпатлевать стены выдумали немцы, это было резвее и проще, чем обтачивать камешки.

Главные типы шпатлевок

Спецы выделяют масляные, лаковые и клеевые шпатлевки, все другие – только из разновидности. Главное отличие материалов в том, какого рода пленка появляется на поверхности при высыхании. Масляная шпатлевка подходит для непростых отделочных работ, она высыхает длительно, потому ею работает все наименьшее число мастеров. Основной компонент такового материала – олифа, которая снабжает неплохую адгезию и гидростойкость. Масляные шпатлевки неподменны при отделке санузлов, бассейнов, хаммамов и пр. мокроватых помещений.Клеевая шпатлевка на 10% складывается из клея, потому она очень вязкая и просто наносится на каждые поверхности. Такая смесь не просит некий особой подготовки поверхности, к тому же после нанесения просто разливается и заполняет собой выпуклости. Для выравнивания стенок под поклейку обоев используют гибрид – масляно-клеевую шпатлевку, этот вид рекомендован только для внутренних отделочных работ, не пахнет и стремительно высыхает.Лаковые варианты тоже равномерно уходят с бытового рынка, уступая место акриловым разновидностям, которые по праву числятся универсальными. Структура составов тонкодисперсная и просто стачивается наждачкой. Готовая поверхность смотрится полированной, потому в состав нередко додают пигменты, а готовую поверхность просто покрывают защитным составом.
Лаковая шпатлевка сейчас употребляется в промышленном машиностроении, в быту она не комфортна и не функциональна
В отличие от прошедших вариантов акриловая шпатлевка не трескается и не дает «усадку», ею пользуются непрофессионалы, так как толщина нанесенного слоя фактически не имеет значения: состав умеренно просыхает и не сыпется. Акриловые шпатлевки бывают 2-ух видов: внутренние и фасадные. Последние имеют составляющие, которые увеличивают крепкость материала. К тому же фасадная шпатлевка более пластичная.

Особенные материалы для оттелки

Раздельно стоит упомянуть о таком материале как шпакрил («шпаклевка»). Если универсальную шпатлевку в продаже вы встретите в мешках и бочонках, то шпакрил продается, почти всегда, в малеханькой таре, и стоимость его мало выше. Этот материал отделки рекомендован для «финишных» работ – заделывания соединений, декорирования, наполнения швов. Шпакрил продается в виде белоснежной пасты, к нему выпускается обилие оттенков. Вобщем, типовые раскраски может быть найти и готовыми, нередко даже для удобства их реализовывают в тюбиках с различного поперечник насадками.Декоративные шпатлевки не много чем отличаются от базисных. Их особенность только в дополнительных компонентах в виде маленького стекла, пигмента, вкраплений и пр.

Комментариев пока нет, добавьте свой!