БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить цемент

1 345 0

Как хранить цемент
Нередко при окончании строй и ремонтных работ остаются материалы, которые могут быть применены в последующих сезонах. Вместе с этим их необходимо суметь правильно сохранить. Один из самых подходящих и капризных материалов - цемент.
От длительного хранения цемента, в особенности россыпью, его крепкость понижается, потому пытайтесь брать этот материал впрок. Каждый год цемент может терять до 40% собственной активности. Потому при его покупке обязательно направьте внимание на дату производства. Если цемент продается по отдельности, то узнать его свежесть может быть последующим способом: возьмите горсть цемента в руку и сожмите его: несвежий сразу перевоплотится в комок. Такой материал лучше не брать, полезности от него будет мало.
Как хранить цемент
Цемент очень стремительно поглощает воду, что приводит его в неприменимое состояние фактически мгновенно. Потому очень принципиально уберечь его от влажности. Почти всегда цемент хранят в сухом и отапливаемом помещении. Но может подойти для хранения и сарайчик либо гараж. Главное, чтоб помещение было без щелей, с отлично закрывающимися окнами и дверями. Летом допускается хранение под отрытым навесом, но необходимо смотреть, чтоб дождик не попадал на мешки.
Для защиты мешков с цементом от попадания воды воспользуйтесь древесным поддоном, который должен находиться на возвышении около 50 см от земли. Так как дерево отлично дает и впитывает воду, не следует класть мешки с цементом на поверхность поддона – лучше за ранее постелить под их полиэтиленовую пленку, рубероид либо лист покрытого цинком металла.
Если вы планируете бросить на хранение насыпной цемент, то необходимо держать его в плотных ящиках либо в бочках. Верх вы сможете укрыть пленкой либо плотной крышкой.
Также цемент может быть хранить и на открытом воздухе. При укладке мешков хоть какой слой лучше разграничивать полиэтиленовой пленкой и утеплять плотной тканью. Так, накройте мешки пленкой, потом тканью и еще одним слоем целофана. Чтоб слой защиты прилегал отлично, может быть прибить его к поддону.

Комментариев пока нет, добавьте свой!