БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать правильный угол у плинтуса

1 494 0

При установке потолочного плинтуса принципиально сделать верный угол в местах его стыковки. При наращивании плинтуса по прямой полосы необходимо соблюсти прямой угол стыкующихся деталей, а еще больше тщательная задачка – обеспечить красивый стык в углах помещения. Как отрезать плинтус под верным углом?
Для вас понадобится
Как сделать правильный угол у плинтуса
    Как сделать правильный угол у плинтуса
  • Монтажный ножик, стусло
Вы сможете положиться на собственный глазомер и отрезать изделие без помощи особенных приспособлений, «на глазок». Но нет никакой гарантии, что вместе с этим углы стыкуемых частей будут примерными.
Для максимально четкого выполнения требуемого угла будет нужно стусло. Это особенный столярный инструмент, разрешающий держать под контролем угол обрезаемых деталей. Стусло употребляют для распиливания досок, брусков, плинтусов, дверных наличников как под фиксированными углами в 45, 60, 90 градусов, так и под случайными углами.
Почти всегда стусло представляет собой лоток, в сечении напоминающий буковку П, в боковых стенах которого изготовлены сквозные пропилы, расположенные под определенными углами. В эти пропилы вставляется режущий инструмент (полотно ножовки, монтажный ножик). Инструмент движется по пропилам как по направляющим. Сделать стусло может быть и без помощи других из древесной породы жестких пород. Может быть также изготовка стусла из пластика либо алюминия.
Одним из вариантов такового устройства есть поворотное стусло. В нем предвидено приспособление для фиксации детали и поворотный механизм, разрешающий выставлять хоть какой случайный угол для разрезания заготовки. Поворотное стусло может быть применено для обработки торцов плинтуса, которые необходимо стыковать под сложным углом.
Разметьте плинтус по длине и вложите его в лоток стусла. Прижмите заготовку к одной из боковых поверхностей устройства, соединив линию разметки с соответственной прорезью. Для стыковки угловых соединений плинтуса будет нужно сделать угол в 45 градусов. Монтажным либо канцелярским ножиком заботливо разрежьте плинтус по прорези. Резать нужно одним сильным поступательным движением, удерживая ножик вертикально.
Схожим же образом обработайте 2-ой элемент пары, которая подлежит стыковке. При установке плинтуса по месту крепления следует сначала подогнать угловые соединения, а уже позже отрезать плинтус по длине.

Комментариев пока нет, добавьте свой!