БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как заделать дырку в гипсокартоне

1 961 0

При ремонте сантехнического узла либо проводки вырезается малеханькое отверстие, которое позже необходимо заделать. Не считая этого дырка в гипсокартоне может показаться из-за протечки воды либо пожара.
Для вас понадобится
    Как заделать дырку в гипсокартоне
  • - ножик;
  • - ножовка для гипсокартона;
  • - шпаклевка;
  • - картон;
  • - фанера;
  • - саморезы;
  • - армирующая лента.
Перед тем как заделать дырку в гипсокартоне, убрите причину, в следствии которой на нем появились покоробленные участки. Если он промок, то дождитесь полного высыхания.
Ножиком либо ножовкой для гипсокартона удалите все неплотно прилегающие либо свисающие части плиты. Если необходимо открутите шурупы рядом с покоробленным участком. При размере отверстия менее 5-10 см нанесите слой шпаклевки в несколько слоев.
Для отверстия большего размера нужна заплата из гипсокартона. Рулеткой замерьте последние размеры дырки. Вырежьте покоробленную часть, придавая отверстию треугольную либо прямоугольную форму.
На кусочке ненадобного гипсокартона сделайте заплату подходящей формы, периметр которой на 5 см больше. Ножиком отрежьте заднюю часть картона заплаты. Удалите ее и весь гипс. На лицевой стороне плиты оставьте только картон.
На покоробленном гипсокартоне сделайте надрез ножиком вокруг треугольника либо прямоугольника. С лицевой части удалите только картон.
С помощью шпателя нанесите на края покоробленного гипсокартона и заплаты узкий слой гипсовой консистенции. Приложите заплату к дырке и просто надавите на нее. Она должна быть на этом же уровне с покоробленным местом. После высыхания нанесите еще слой гипсовой консистенции.
Чтоб заделать огромное отверстие в гипсократоне, вырежьте трафарет прямоугольной формы из картона. Его размер должен быть больше площади повреждения. Приложив трафарет к отверстию, обведите его контур карандашом.
Пилой либо ножиком вырежьте отверстие в гипсокартоне по полосы контура трафарета.
Сделайте из фанеры полосы шириной от 3см до 7 см, длиной на 10 см больше размера отверстия.
Полосы наложите на отверстие и прикрепите с оборотной стороны гипсокартона саморезами.
Сделайте заплату из ненадобного гипсокартона по размеру трафарета. Прикрепите ее саморезами к фанерным полосам. Заплата должна быть на этом же уровне с ремонтируемой поверхностью.
Вокруг отверстия наложите узкий слой шпаклевки. Армирующую ленту уложите по стыку заплаты, вдавливая в шпаклевку.
Нанесите узкий слой шпаклевки. После высыхания протрите увлажненной губкой либо зачистите поверхность шкуркой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!