БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как восстановить шпон

3 110 0

Как восстановить шпон

Натуральный шпон – это традиционный материал для облицовки мебели, который представляет собой тонкие срезы древесной породы. Для усиления декоративного результата его может быть покрывать лаком либо пользоваться морилкой. Но с течением времени каждые материалы получают повреждения. Попытайтесь сами возвратить шпонированное покрытие, чтоб ваша мебель смотрелась идеально. Для вас понадобится - восковой корректор (карандаш); - столярный клей; - куски шпона - ножик с узким острым лезвием; - лезвие либо скальпель; - шпаклевка по дереву; - утюг; - мешочек с песком.

1 Воспользуйтесь восковым корректором, если на поверхности мебели, покрытой шпоном, вы отыскали глубокую царапинку. Подберите карандаш более подходящий по цвету к древесной породе, которую планируете отремонтировать. Расплавьте воск. Резиновым шпателем либо лезвием ножика вотрите его в царапинку так, чтоб сверху вышла малая горка.

Дайте застыть, потом выступающий избыток срежьте лезвием либо скальпелем. Обработайте это место тонкодисперсной шкуркой и покройте лаком. 2 Приготовьте клей и лезвие либо скальпель, если шпон незначительно отслоился от базы.

Надрежьте поврежденное место вдоль волокон. Широким ножиком либо небольшим шпателем введите под шпон незначительно клея. Омочите тряпочку и положите ее на склеиваемое место. Прижмите жарким утюгом, нагретым до 80 градусов. Выжмите излишний клей и воздух и уберите утюг, чтоб не прижечь шпон.

3 Если на поверхности мебели появилась малая вмятина на шпоне, то положите на это место влажный кусок ткани и прижмите его жарким утюгом. Дайте влаге улетучиться и уберите утюг. Древесные волокна набухнут, и вмятина может пропасть.

Если этот способ не посодействовал, тогда подцепите скальпелем вдавленный кусок шпона, с опаской отогните. Введите под него шпаклевку для дерева, дайте ей высохнуть. Выровняйте поврежденное место шкуркой и наклейте шпон клеем. 4 Вклейте кусок шпона, если поверхность мебели очень очень повреждена.

Вырежьте скальпелем по контуру поврежденное место. Долотом и молотком удалите старенькый покоробленный участок шпона. Зачистите высвобожденную поверхность от шероховатостей и клея.

Приложите новый кусок шпона, смазанный столярным клеем. Прижмите его жарким утюгом и прогладьте. Не задерживайте движение утюга на одном месте, а то шпон пригорит. Положите на заклеенное место тяжкий тонкий предмет на пару часиков. 5 Для оклеивания шпоном выпуклых поверхностей в качестве пресса применяйте мешочек с песком.

Разогрейте песок на сковородке и пересыпьте его в плотный мешочек. Проложите лист бумаги меж жарким песком и приклеиваемым шпоном. По мере надобности закрепите мешок веревкой, например, если вы чините ножку стула либо стола. Сыпучий материал умеренно обожмет поверхность, что даст шпону отлично пристать к базе.

Снимите самодельный пресс, когда песок полностью остынет.


Комментариев пока нет, добавьте свой!