БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как наклеить шпон

4 224 0

Как наклеить шпон

Шпон – это тонкие странички из древесного материала. Он бывает: лущеный, строганный, пиленый. Лущеный шпон – более массовая разновидность шпона. Употребляется для производства фанерных плит, фанеры. Пиленый шпон подходит для производства дек струнных музыкальных инструментов.

Строганный шпон употребляют для фанерования столярных изделий. Для вас понадобится Облицовываемая поверхность, шпон, клей,тряпочка, притирочный молоток либо утюг. 1 Перед тем как приступить к наклеиванию шпона осмотрите облицовываемую поверхность.

Исправьте различные недочеты: выступы, сколы, наплывы смолы, сучки и другие повреждения. 2 Срежьте выступающие над поверхностью недочеты. На покоробленную кромку приклейте планку, ширина которой больше на 5 мм главной панели.

После просыхания клея обстругайте, добиваясь совпадения уровня поверхности и панели. Оклеенные места зачистите маленькой наждачкой и протрите увлажненной тряпочкой. 3 Если у вас мелкие странички этого материала, то наклеивайте их поочередно вереницей от середины к краям. В данном случае клей наносите лишь на то место, на которое наклеиваете лист шпона. 4 Перед наклеиванием шпона убедитесь в надежности клей.

Он не должен быть густым либо через чур водянистым. Неплохой клей будет стекать с палочки ровненькой непрерывной струей. Лучше использовать белковый клей – костный либо мездровый. 5 На приготовленную поверхность нанесите твёрдой кистью узкий слой клея. Наносить клей необходимо вдоль волокон древесной породы.

6 Смотрите, чтоб не создавались комочки. Не должно оставаться не промазанных мест на поверхности. После того как нанесли клей, необходимо выдержка.

По окончании 4 минут наложите лист шпона на поверхность. 7 Наложите шпон на базу и разгладьте его увлажненной тряпочкой. Начните притирание. Для притирки подогрейте притирочный молоток либо утюг до температуры 150 градусов, чтоб клей под шпоном сумел разогреться и набрать клейкость. 8 Притирайте шпон вдоль волокон, движения – от середины к краям.

Как наклеить шпон

В протяжении притирки выдавливаются оставшийся воздух и избытки клея. Выдавленный избыток клея сходу снимайте увлажненной тряпочкой. 9 Сможете поступить в неприятном случае.

Нанесите клей на базу и дайте ей высохнуть. Через час омочите увлажненной тряпочкой поверхность клея и наложите шпон. Притирайте нагретым утюгом. Шпон наклеиться накрепко и стремительно.

Притирку производите до полного приклеивания шпона. 10 После наклеивания второго странички рядом с первым, может получиться складка из-за расширения шпона. Чтоб не допустить это – следующий лист притирайте не прикасаясь к наклеенному первому страничке, а с нахлесткой на него. После расширения шпона, нахлестку разрежьте ножиком, прорезая странички шпона вместе. Отрезанное удалите.

Стык обоих страничек притрите нагретым утюгом.


Комментариев пока нет, добавьте свой!