БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как наносить клей

1 784 0

Как наносить клей

При укладке кафельной плитки очень принципиально правильно наносить клей. От ваших действий будет впрямую зависеть уровень свойства ремонта. Сходу приготовьте все нужные инструменты, накройте полиэтиленом мебель в помещении и наденьте спецодежду. Для вас понадобится Клей для плитки, вода либо растворитель по виду клея, перчатки и спецодежда, мастерок с ровненьким краем и зубцами, ветошь,емкость для воды, универсальный ножик, пылесос. 1 Подготовьте поверхность к оклеиванию плиткой.

Для этого нужно шепетильно выровнять стены либо полы и прочистить от всех загрязнений, чтоб клей лучше сцепился. При применении цементных смесей совершенно ровненькое основание – не такое ответственное условие, как в случае работы с мастикой. Ямки уберите неплохой шпатлевкой, но ни за что не заполняйте их мастикой, так как клей не схватится, а кафель на полу в этом месте может сломаться.

2 Обработайте поверхность стены либо пола зависимо от вида клея. - Цементный раствор либо мастика на аква базе: омочить стене либо пол водой. - Мастика на базе хим растворителя: протереть жесткое основание также растворителем, подходящим для данного вида клея. 3 Начинать нанесение клея нужно на том участке, который более всего оказывается на виду (например, на наружный угол). Тогда там окажутся только цельные плитки, а резаные части – в более неприметных местах.

4 Накладывайте клей зубчатым шпателем (кельмой, мастерком): высочайшие зубцы-гребенки подбирайте для большой плитки, низкие подходят кафелю малеханького размера. Поначалу распределите клей ровненьким слоем средством гладилки либо ровненькой стороной мастерка. Надавливайте на край инструмента, чтоб раствор заполнил все поры поверхности. Держите мастерок всегда под одним углом, тогда будет проще достигнуть однородного ровненького слоя по всей площади.

5 Правильно высчитайте необходимое количество клея. Чтоб он лучше схватился, толщина его слоя должна быть более 2,5-3 мм. Она будет варьироваться зависимо от параметров клея и от склеиваемых поверхностей. Не запамятовывайте, что пористое основание и неглазурованная плита вбирает в себя больше клеящего средства, чем гладкая поверхность. В жару нужно наносить чуток больше раствора, так как жидкость будет стремительно испаряться.

6 Удостоверьтесь, что клеевой слой положен умеренно. Потом начинайте с усилием «причесывать» стене либо пол однобокими движениями зубчатого мастерка. Очень принципиально, чтоб у вас вышли равные по высоте ряды-гребни.

Накладывать клей нужно и на изнаночную сторону неких видов плитки. Смотрите, чтоб нигде не оставалось комочков. 7 Держите наготове емкость с водой и достаточное количество незапятанной ветоши, чтоб вовремя вытереть инструменты и испачканные вещи. После укладки кафеля удалите клей из швов и с декоративной стороны плитки. Действуйте, пока средство не затвердело!

Проведите по бокам плиток универсальным ножиком и убирайте клей его кончиком. Если не делать очистку, то затирка ляжет на швы неплотно и с течением времени может потрескаться. Оставшиеся частицы клея может быть убрать средством пылесоса.

станок для нанесения клея версия 2.0.


Комментариев пока нет, добавьте свой!