БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать освещенность помещения

2 166 0

Как рассчитать освещенность помещения

В любом помещении для здоровья и работоспособности находящегося в нем человека важную роль играет освещение. Потому следует шепетильно выбирать подходящую конфигурацию и мощность осветительных приборов так, чтоб в оно было очень комфортабельным и комфортным.

1 Примените данную формулу расчета: P = p*S/N, где S – это площадь помещения, в м2, p – удельная мощность на освещение Вт/м2 (почти всегда в расчетах употребляется стандартная величина - 20 Вт/м2), N – количество осветительных приборов. Данный способ приблизителен, так как помещения различного предназначения требуют и различную степень освещенности, например, для освещения туалетной комнаты необходимо существенно меньше света, чем это требуется для гостиной. Также повлияет на расчет и разновидность используемых ламп, например, галогеновая и люминесцентная лампы имеют разный тип освещенности. 2 Применяйте для более высококачественного расчета освещенности в качестве удельной мощности не традиционную величину 20 Вт/м2, а то значение, которое подходит по нормам удельной мощности освещения для подходящего типа жилого помещения.

Так в детской комнате может быть установить лампу накаливания на 30-90 Вт, на кухне на 12-40 Вт, в ванной комнате на 10 – 30 Вт, в спальне на 10-20 Вт. 3 Освещение помещения может быть поделить на главное, куда входят люстры, освещающие комнату полностью, и местное - торшеры, бра. Исходя из этого, следует учитывать, что интенсивность разных источников света, и их световые потоки и яркость отличаются друг от друга. В виде основного источника освещения идеальнее всего использовать люстры и осветительные приборы, которые имеют плафоны из матового стекла, так как они делают свет рассеянным, мягеньким, и тем он распространяется по всей комнате. Если требуется осветить определенную часть помещения, то подойдет лампа, на пробирку которой нанесен слой отражающей поверхности, что разрешит свету стать более локальным.

Если в доме живут люди со не сильный зрением, то при расчете удельную мощность на освещение (p) применяйте с огромным значением.


Комментариев пока нет, добавьте свой!