БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как нарисовать овал на потолке

3 479 0

Как нарисовать овал на потолке

При монтаже потолочных конструкций, также при навешивании «верхнего» света нередко требуется разметить потолок и, если декор дизайнерский либо просто необычный, то отрисовывать приходится не обычные квадраты и круги, а, например, овалы.

1 Самое обычное – сделать из какого-нибудь материала шаблон овала подходящих размеров, потом прикрепить его на потолок и перенести овал туда. 2 Как вариант: сделайте подготовительный чертеж, например, на миллиметровой бумаге. Изберите масштаб (скажем, 1см =1 м), начертите на бумаге сам потолок в масштабах комнаты, потом выстройте контрольные точки, замерьте результаты. Позже запишите результаты, переведя их в истинные с учетом масштаба. Возьмите рулетку, поставьте контрольные точки на потолке и соедините их отрезками.

Достройте по ним овал. 3 Этот способ может быть воплотить на бумаге, а позже переносить овал на потолок (что надежнее), либо же сходу «на натуре». Для его воплощения для вас будет нужно вспомнить уроки черчения либо геометрии в школе и включить внимание и логику. 4 Изберите точку. От нее в четыре обратные стороны по прямой отложите отрезки равной длины.

У вас получатся точки, скажем, A,B,C,D. Это центры грядущего овала. 5 Возьмите две обратные точки.

Например, A и C. Определите расстояние меж ними. Это поперечник окружностей, которые нужно будет выстроить с центрами в данных точках. Проще говоря, если расстояние меж точками A и C 50 см, то вы устанавливаете циркуль в точку A и чертите окружность с радиусом 25 см.

Так же поступите и с окружностью в точке C. В итоге выполнения этого шага у вас должно получиться две схожих примыкающих окружности, поделённых отрезком. 6 Самый непростой. Установите циркуль в одну из оставшихся точек. Например, поначалу в точку В. Из этой точки, проходя через центр окружности (точку C либо A) до скрещения с этой окружностью, соедините две получившиеся ранее окружности дугой.

Так же поступите с другой стороной. Овал готов. Примечание: Мы попробовали описать шаги так, чтоб может быть было обойтись без рисунка.

Но если это покажется сложным, пример построений может быть полностью найти в сети. 7 К нему может быть прибегнуть, если не нужно отрисовывать овал огромной точности. Для вас потребуются нить, карандаш и два шурупа.

Стоит отметить на потолке точки фокуса овала (они приблизительно совпадают с центрами окружностей A и C в способе 2), прикрепить туда шурупы, а к ним нить. Потом натянуть нить с карандашом. Его нужно держать строго вертикально, надавливая в сторону от центра, чтоб нить была всегда отлично натянута.

Так может быть нарисовать овал. Он навряд ли будет четким, но корректировка сделает погрешности мало видными.


Комментариев пока нет, добавьте свой!