БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как чистить ковер в домашних условиях

1 182 0

Как чистить ковер в домашних условиях
Ковер – всегда приятное дополнение к домашнему интерьеру. Теплый мягенький ворс голубит ступни и служит красивым элементом декора. Естественно, не все люди так уже обожают ковры, считая их морально устаревшими, очень стремительно пылящимися и сложными в уходе. по поводу того, что ковры устарели, может быть поспорить. А вот что касается ухода, то поддерживать чистоту ковров не так трудно.
Для вас понадобится
  • - щетки;
  • - тряпки;
  • - веник;
  • - мыло;
  • - вода;
  • - нашатырный спирт;
  • - уксус;
  • - пылесос;
  • - скипидар.
Как чистить ковер в домашних условиях
Новые ковры в течение 6 месяцев после приобретения чистят щеткой либо обернутым увлажненной тряпкой веником. На щетке и венике будут планировать мелкие ворсинки, которые остались после стрижки ковра.Через полгода, когда ворс на ковре станет более плотным, его может быть начинать чистить пылесосом. При этом, очистка должна выполняться не почаще 2 раз в неделю. Пылесосить ковер следует не только лишь снаружи, да и с изнанки, и, по способности, не против ворса.
Если ковер очень загрязнился, его, естественно, лучше сдать в химчистку. Но, при желании, с грязюкой может быть побороться и средствами находящимися под рукой. Для этого нужно приготовить состав из 1 литра кипяченой воды, в которую добавлены 0,5 чайной ложки струганного хозяйственного мыла и 1 столовая ложка скипидара. Состав шепетильно размешивают, а потом щеткой наносят на ворс. Позже ковер протирают увлажненной, а после сухой тряпками. Последующий шаг – сушка. Сушить коврик следует на весу.
Если ковер из шерсти, его просто может быть вычистить мыльной пеной. Чтоб сделать такую пену, следует взбить с водой жидкое мыло либо стружку хозяйственного. Тряпочку смачивают в пене и чистят ею ковер.
Для очистки подойдет раствор нашатырного спирта. Его приготовляют, добавив в 1 литр воды 2 чайные ложки нашатыря.
Зима - может быть, не самое любимое многими время года. Зато оно совершенно для очистки ковров. Довольно только извлечь коврик на улицу, расстелить на чистом сухом снежке ворсом вниз и вышибить. Потом следует перевернуть его, присыпать снегом и шепетильно вымести.
Очередной народный рецепт очистки ковров дома. Для этого используют мокроватые листья чая. После того, как семья окончила чаепитие, а в заварочном чайнике остался спитой чай, нужно пропылесосить либо вымести ковер, а потом рассыпать по его ворсу мокроватую заварку. Потом чайные листья сметают с поверхности ковра веником либо щеткой.
Пыль из ковра следует часто выколачивать, повесив ковер на перекладину. Поначалу выбивают изнанку, после этого переворачивают ковер ворсом ввысь и шепетильно вычищают веником либо щеткой. Средством уксуса может быть освежить краски выбитого и вычищенного ковра. Для этого его ворс протирают намоченной в уксусе тряпкой, а потом высушивают.

Комментариев пока нет, добавьте свой!