БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как почистить шерстяной ковер

1 551 0

Ковры декорируют жилье человека много веков. Они заносят в интерьер дома неподражаемую красоту и комфорт. Но являясь прекрасными пылесборниками, ковры без соответствующего ухода начинают терять свою первозданную красоту. Чтоб этого не вышло, их необходимо временами чистить.
Для вас понадобится
Как почистить шерстяной ковер
  • - пылесос моющий;
  • - средство для очистки шерстяных ковров;
  • - щетка с мягенькой щетиной.
Как почистить шерстяной ковер
Временами проводите сухую очистку шерстяного ковра. Один раз в неделю чистите ковер пылесосом с насадкой в виде мягенькой щетки. Если у ковра петлевой ворс, тогда щетка не употребляется совершенно. Пылесосом чистите ковер с обеих сторон. Раз в год выносите шерстяной ковер на улицу и выбивайте его. Для этого развесьте его на крепкой веревке либо на стальной трубе. Выбивайте , пока с ковра закончит сыпаться пыль. Зимой может быть расстелить ковер прямо на снегу. На улице должен быть мороз, а снег - сухим, рассыпчатым. Выбивайте ковер на снегу, постукивая по нему древесной палкой. Когда простучите его с одной стороны, перенесите его на незапятнанный снег. Переверните ковер и простучите его по другому. Ни за что не чистите ковер на сыром снегу. В данном случае он станет влажной, а пыль в ковре и вода перевоплотился в грязюка. Потом на нем останутся нечистые пятна.
Раз в 30 дней проводите мокроватую очистку шерстяного ковра. Приобретите для этой цели в магазине, торгующим бытовой химией, особенный нейтральный пенообразующий шампунь для очистки шерстяных ковров. Ковер мойте с обеих сторон. Не трите ни в коем случае шерстяной ковер против ворса и не применяйте для очистки твёрдые щетки. Перед мытьем шерстяного ковра почистите его как надо пылесосом. После того как ковер вымыт, развесьте его на свежайшем воздухе для просушки. Для этого следует избрать подходящий денек без осадков. Ни в коем случае не применяйте для очистки шерстяных ковров моющие средства, не созданные для этой цели. Это может разрушить как шерстяной структуре ковра, так и нанесенным на него ярким узорам. Краска может «поплыть».
Один раз в 2-3 года отдавайте ковер в необыкновенную мастерскую, специализирующуюся на очистке шерстяных ковров. Изберите такую мастерскую, где проводится очистка шерстяных ковров в турбо-режиме. Кроме этого, поинтересуйтесь и удостоверьтесь в том, что работники мастерской, перед тем как использовать химикаты, убедятся в надежности их взаимодействие со структурой шерстяного ковра. Это необходимо, чтоб он не растерял собственный первозданный цвет. Эксперты-специалисты проведут доброкачественную глубокую химчистку изделия. После такой конструктивной очистки ковры становятся как новые и еще длительно веселят хозяев собственной красотой.

ковры с высочайшим ворсом


Комментариев пока нет, добавьте свой!