БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Советы по монтажу воздуховодной гибкой конструкции

1 429 0

Монтаж гибких воздуховодов всегда был достаточно трудоемким и сложным процессом. Монтаж воздуховодной гибкой конструкции предполагает помощи квалифицированных монтажников, которые справятся с этим без проблем. Для правильного монтажа такого устройства необходимо учитывать ряд факторов: наличие таких инструментов как острый нож, фломастер, бокорезы, кусачки для проволоки, кисти, ножницы для разрезания специальной ленты, защитные перчатки и отвертка для затяжных хомутов. Также при монтаже необходимым является использование герметиков, крепежей, мастики, хомутов и ленты.

Как правило, герметики применяются на основе воды или особых растворителей. В данном процессе используются ленты. Последнее предполагает присоединение воздуховода к патрубку, после чего снимается защитная подложка и начинается укладка. После этого специалисты продолжают осуществлять намотку.

Крепежи — специальные соединительные элементы, которые используются для присоединения к пленумам и переходникам воздуховодов. Крепежи делят на следующие виды: пластиковые нейлоновые; металлические обычные и металлические, затягивающиеся червячным механизмом; нейлоновые быстросъемные хомуты. Такие хомуты используются специально для стабилизации воздуховодов и их крепления. Соединительными элементами являются: поворотные кольца, «стакан», переходной и соединительный патрубок, соединительное кольцо и другое.

При монтаже необходимо учитывать ряд важных факторов:

- воздуховод обязательно должен быть натянут, иначе будут возникать потери давления;

- соблюдение осторожности;

- избегайте повреждений (в случае, если возникли повреждения, конструкцию необходимо заменить на другую);

- следите, чтобы направление воздуха было направлено по спирали.

Часто возникают ситуации, когда необходимо использовать длинный гибкий воздуховод. Однако в таком случае воздуховод не должен соприкасаться с другими материалами высоких температур. Если воздуховоды находятся в тесном контакте друг с другом, при этом выполнены из разных материалов, срок службы такой конструкции может резко сократиться. Также следует сказать, что процесс коррозии обычно усиливается в сырых и теплых помещениях.

В случае возникновения механического повреждения воздуховодов, данная конструкция подлежит обязательной замене. Заклейка повреждений возможно только в случае неполадок наружного рукава. Однако и в этом случае специалисты советуют заменить конструкцию (читайте об этом подробнее). 


Комментариев пока нет, добавьте свой!