БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как закалить нож в домашних условиях

1 602 0

Как закалить нож в домашних условиях
Закалка - это кульминация работы кузнеца. Она всегда была покрыта покровом таинственности, о ней сложено огромное количество легенд. Закалкой пробуют добиться прочности металла. Чтоб проверить, отлично ли закален ножик, его нужно согнуть в тисках от 45° до 90° по вертикали. Если закалка изготовлена правильно, то ножик должен сломаться только при отклонении больше 45 градусов от вертикали.
Чтоб закалить ножик, сделайте из металла несколько пластинок, чтоб провести опыты. Нагрейте первую пластинку неравномерно от малой до большой температуры и опустите в воду либо масло. В тисках начните разламывать пластинку и на изломе найдете нужное для вас по размеру зерно. Если зерна на изломе не будет, то металл будет иметь плохие режущие свойства, излом обязан иметь крупнозернистую поверхность. Для примера может быть разглядеть излом огромного ратфиля, по периметру он будет иметь гладкий излом, но в центре уже будет уже нужная зернистая поверхность. Проведя такой опыт, вы выясните подходящую температуру для нагрева.
На данный момент для вас необходимо подобрать среду для закалки. Закаливать может быть в воде, в масле, азоте, также использовать ртуть. После накала пластинку необходимо опустить в масло, температура которого 200°, выдержать от 15 минут до 2 часов, а потом опустить в прохладную воду. Время от времени для закалки используют даже водянистый свинец.
Среду для закалки может быть поменять, сделав двойную закалку либо зонную. Продолжите ваши исследования. Возьмите пластинку, нагрейте ее до подходящей температуры, сделайте закалку до такой прочности, чтоб пластинка могла сломаться в тисках, если ее отклонить на 30 градусов от вертикали, потом отпуском добейтесь того, чтоб эта пластинка уже могла сломаться при 45градусах. Применяя эту методику, вы получите максимум прочности и отличные режущие характеристики.
Несколько общих правил: клинок перед закалкой необходимо отжечь, тогда будет меньше трещинок. Нагрев делайте копотливо, умеренно и как может быть продолжительнее. Применяйте муфельную печь с регулировкой. Для твёрдой закалки в жидкость лезвие опускайте вертикально и держите бездвижно. Если делать закалку в разных средах, то ножик прослужит продолжительнее.
Как закалить нож в домашних условиях

Комментариев пока нет, добавьте свой!