БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как реставрировать деревянную мебель

920 0

Если у вас есть старенькые и потерявшие собственный начальный вид предметы древесной мебели, не спешите их выкидывать. Стулья, письменный стол, ну и другую мебель довольно нередко может быть отреставрировать своими руками, перевоплотив в элегантные и современные предметы. Очевидно, сейчас на рынке услуг существует огромное количество предложений по реставрации мебели, но разве может быть отказать для себя в удовольствии самому придать изделию новый вид, руководствуясь своим вкусом и фантазией?
Как реставрировать деревянную мебель
Для вас понадобится
  • - акриловые краски,
  • - лак,
  • - салфетки,
  • - кисть,
  • - клей ПВХ.
Сначала подготовьте мебель к реставрационным работам. Снимите старенькое покрытие, шепетильно зашпаклюйте, отшлифуйте и загрунтуйте поверхность древесной породы.
Применяйте при реставрации мебели самый обычной и традиционный способ, предполагающий применение морилки и лака. Изберите подходящую по цвету морилку, чтоб она имитировала породу древесной породы, из которой сделана ваша мебель. Также для вас будет нужно особенный лак для работ по реставрации. Такой лак отлично защитит древесную породу, прибыльно выделит ее структуру и скроет видимые недочеты.
Если вы – любитель древней мебели, выбирайте технику «кракелюр». Это способ зрительного состаривания поверхности мебели. Для работы в этой технике для вас понадобится особенный однокомпонентный лак кракелюр.
Для реставрации мебели с помощью росписи применяйте акриловые краски разных цветов, лак и трафареты. Трафарет, сделанный своими руками по заранее приготовленному наброску, разрешит использовать технику росписи мебели даже в этом случае, когда вы не отлично рисуете. На приготовленный участок поверхности с помощью трафарета нанесите набросок, дайте ему высохнуть, а потом покройте двум-тремя слоями защитного лака. Очень успешно смотрится роспись на мебели в детской комнате.
Попытайтесь реставрацию мебели в технике декупажа. Декупаж – вид аппликации с применением мультислойных салфеток. Приобретите салфетки с понравившимся для вас рисунком (это может быть сделать в любом магазине). Вырежьте с салфетки набросок и приклейте его на поверхность мебели, подлежащей реставрации. Воспользуйтесь вместе с этим клеем для ПВХ, мало разбавленным водой. После высыхания клея покройте аппликацию лаком (необходимо на полимерной базе). На данный момент такую мебель вы сможете использовать как элемент неповторимого декора собственной квартиры.
Если вы желаете скрыть видимые недочеты мебели, применяйте шпон, особенный клей и жаркий утюг. Нанесите клей на поверхность предмета и на шпон, после этого оставьте для подсыхания. Потом нанесите два слоя клея, положите шпон на поверхность реставрируемой мебели и прогладьте жарким утюгом, совершая движения от середины к краям через лист бумаги.

Реставрация древесной мебели


Комментариев пока нет, добавьте свой!