БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как перетянуть абажур

1 956 0

Ткань, натянутая на абажур, с течением времени может истрепаться, провиснуть либо выгореть. Если твёрдый каркас будет в неплохом состоянии, не спешите выбрасывать осветительный прибор. Смастерите без помощи других чехол для абажура, беря во внимание интерьер, в каком предстоит находиться освеженному осветительному устройству.
Для вас понадобится
  • - каркас абажура;
  • - ткань;
  • - калька либо газета;
  • - карандаш;
  • - сантиметровая лента;
  • - швейная машинка;
  • - ножницы;
  • - пистолет с жарким клеем.
Как перетянуть абажур
Обесточьте электроприбор. Потом снимите абажур со осветительного прибора. Для этого нужно открутить патрон, который укрепляет твёрдый каркас к основанию люстры либо торшера.
Заботливо подпорите старенькую ткань на абажуре в местах ее крепления с основой. По старенькому примеру комфортабельно будет сделать новейшую выкройку. Если у вас в наличии нагой каркас без ткани, то выкройку необходимо будет сделать без помощи других.
Расстелите на столе либо на полу кусочек кальки, старенькые обои либо развернутый газетный лист. Приложите к ним снятую с абажура ткань. Обведите ее карандашом.
Как перетянуть абажур
Если абажур конической формы и выкройку нужно делать с «нуля», определите сантиметровой лентой нижний край базы, также расстояние меж верхом и низом абажура. Начертите прямоугольник на бумаге, сделав 3 см надбавку на шов и по 2 см на подгиб с 2-ух сторон. Оберните картонной выкройкой твёрдую базу и точно подгоните ее средством карандаша и булавок. Отрежьте избыточное.
Приколите выкройку к ткани портновскими булавками. Переведите ее карандашом либо маленьком. Не забудьте сделать припуски на шов и подгиб. Если ваш чехол будет приклеиваться к твёрдой базе из пластика, то подгиб может не понадобится.
Убедитесь в надежности базу абажура. Если это металлический каркас, то на нем не должно быть заржавелых пятен, которые замарают ткань. Если такие пятна есть, покройте каркас краской по металлу. Цвет подберите с учетом цвета нового чехла. На пластмассовой базе не должно быть острых заусенцев. Их может быть отшлифовать наждачкой.
Сметайте нитками чехол для абажура и примерьте его. Если все в порядке, то прострочите изделие на машинке и закрепите его на каркасе.
Если чехол нужно наклеить на твёрдую базу, то омочите ткань клеем из пульверизатора и натяните ее на пластиковом основании. Шов меж краями ткани промажьте жарким клеем из пистолета. Чтоб чехол не сполз, закрепите его бельевыми прищепками сверху и снизу каркаса, пока клей не высохнет.
Закрепите освеженный абажур на осветительном приборе.

Недорого и со злостью: Делаем абажуры! 04.12.12


Комментариев пока нет, добавьте свой!