Чтоб лестница стала украшением интерьера, необходимо приложить определенные усилия. Обмыслить, как будет смотреться этот многофункциональный элемент декора, необходимо еще на шаге проектирования дома. Вместе с этим помните о том, что лестница должна быть не только лишь великолепна, но сначала надёжна и комфортна.
Для вас понадобится
- - части отделки;
- - лакокрасочные покрытия;
- - источники освещения;
- - ковровое покрытие, линолеум либо резиновые коврики.
Если лестница выполнена на бетонном либо металлическом основании, облицуйте поверхности подступниками, древесными ступенями, имитацией косоура либо тетивы, пристенными сапожками и т.д. Отделка деревом смотрится всегда теплее и комфортнее, чем камнем либо плиткой.
Если вы решили отделать лестницу деревом, обратите повышенное внимание на лакокрасочное покрытие. Прозрачные покрытия подчеркивают текстуру древесной породы, повторяют следы обработки и выпуклости. Если вы любите деревенский комфорт и естественность, ограничьтесь малой обработкой и шлифовкой, потом покройте поверхность прозрачным лаком.
Непрозрачные же лаки и эмали присваивают совсем другой цвет, скрывают структуру дерева и сразу с этим подчеркивают выпуклости, потому поверхность обязательно шлифуйте, сглаживайте шпатлевкой, грунтуйте перед расцветкой.
При выборе цвета и типа лакокрасочного покрытия учитывайте цвет огораживаний и пола, потолка, стенок. В особенности пытайтесь попасть в тон, если стены отделаны материалами из древесной породы.
Чтоб придать лестнице шикарный вид, отделайте проступи и подступней готовыми фабричными ступенями из массива дуба либо другого дерева. Это работа довольно кропотлива и просит терпения, но итог того стоит.
Если есть возможность, применяйте в оформлении дерево разных пород и цветов либо разные лакокрасочные покрытия. Например, отделайте проступи светлым лаком, а подступни покройте морилкой черных тонов. Верное сочетание смотрится всегда богато и очень любопытно.
Чтоб предохранить ступени от износа, уменьшить шум при ходьбе, покройте ступени рулонными дорожками. Обязательно закрепите их пластмассовыми либо древесными плинтусами, стержнями.
Может быть также покрыть ступени (проступи) ковриками из декоративной резины либо линолеумом. Закрепляйте их по ширине стальными либо древесными планками, а по длине – стальными уголками.
Похлопочите о прилестничном интерьере. Если лестница размещена боком ко входу, очень принципиально правильно организовать подлестничное место и украшать стене за ней.
Лестницу, обращенную ко входу маршем, украсьте ковровой дорожкой, обратите повышенное внимание на ступени и освещение. Даже малая подсветка ступеней существенно поменяет вид дома и прирастит безопасность передвижения по лестнице.
Комментариев пока нет, добавьте свой!