БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как собрать шкаф-купе

1 422 0

Шкаф-купе – это не только лишь очень модно, да и очень комфортабельно. Поразмыслить только, сколько в него может войти вещей! Корпусная мебель приметно проигрывает интегрированным шкафам в этом. Потому что в последних употребляется хоть какой мм места от потолка до пола, и вместе с этим их может быть установить там, где обыденный шкаф просто не поместится. Но шкафы-купе очень драгоценное удовольствие. Как собрать такую мебель своими руками?
Как собрать шкаф-купе
Как собрать шкаф-купе
Для начала изучите место, куда будет ставиться ваш шкаф. Если стены, пол либо потолок имеют какие-то особенности, например, в этом месте проходит труба водопровода, либо есть ниша. Позже для вас необходимо нарисовать, как будет смотреться ваш шкаф. Нанесите на схему все размеры: высоту, ширину, глубину шкафа. Не забудьте, что к хотимому внутреннему месту нужно прибавить 10 см, так как двери шкафа-купе это место «съедят». Зарисуйте все полки, которые вы желаете установить в шкафу, отметьте и их размеры тоже. Идеальнее всего распланировать внутреннее место шкафа последующим образом: верхняя длинноватая полка-антресоль, отделение для верхней одежки, полки для нижнего белья на всех членов семьи, снизу – полка для обуви. Итак, чертеж, в каком вы нарисовали схемы всех деталей шкафа готов, осталось только приобрести материал, разметить его, распилить либо разрезать, приобрести фурнитуру и собрать.
Но перед тем, как вы пойдете в магазин, составьте аннотацию по сборке. В ней поэтапно напишите процесс сборки всех деталей, всю подходящую фурнитуру, которая понадобится и инструменты. Потому что грустно будет, когда при сборке выяснится, что придется все разбирать и собирать поновой.
Последующий шаг – закупка материалов, инструментов и фурнитуры. В принципе, для сборки шкафа-купе не необходимы особенные инструменты, если у вас есть стандартный набор (молоток, отвертки с различной формой нажимала), то для вас его полностью хватит. Из фурнитуры для вас понадобятся стальные уголки, дюбеля, шурупы, ролики и направляющие для дверей-купе. Самый обычный материал для шкафа – это ламинированный ДСП. Распилить доски может быть и в самом строительном гипермаркете, если он предоставляет такую услугу. Так и грязищи у вас дома будет меньше и инструменты бывалые для вас не понадобятся.
На данный момент самое серьёзное – это сборка шкафа. Положите на пол доску, которая будет основанием вашего шкафа. К ней прикрепите боковые доски с помощью дюбелей и уголков – по три на каждую сторону. Таким же способом прикрепите их к стене, соблюдая горизонтальность и вертикальность креплений. Если в вашем шкафу предвидено 1 отделение для вешалок, то последующей крепим вертикальную доску, которая поделит место шкафа. Полки лучше делать несъемными, чтоб они повсевременно не падали. Раз уж мы встраиваем шкаф, то пускай в нем все будет несъемное. Крепим полки на те же уголки и шурупы.
Самое тяжёлое – это установить двери на направляющие. Поначалу прикрутите направляющие снизу на шурупы. Делайте это строго по уровню, в неприятном случае двери станут съезжать по наклонной. Справиться с вставкой дверей одному нереально, так что обязательно позовите ассистентов. Вставлять нужно обе двери вместе, одев на их верхние направляющие. Обязательно попадите в нижние направляющие. Когда двери вставлены, попеременно отодвигайте двери и прикручивайте верхнюю направляющую на шурупы.
Видите ли, собрать шкаф-купе без помощи других трудно, но полностью реально.

Комментариев пока нет, добавьте свой!