БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Монтаж светодиодной ленты

1 612 0

Монтаж светодиодной ленты
Светодиодная лента все почаще употребляется в дизайне – светящимися цветными лентами декорируют ниши и арки в квартирах, подчеркивают многоуровневые конструкции, фонтаны, бассейны, машины. Неописуемо красиво смотрятся ленты, яркость и цвет которых может изменяться благодаря контроллерам, управляемым средством дистанционного пульта.
Светодиодная лента представляет собой гибкую плату, на которой размещены мелкие источники света – светодиоды. Толщина такой ленты всего 2-3 мм, а ширина почти всегда не превосходит 10 мм. Не считая светодиодов лента вооружена резисторами – ограничительными сопротивлениями. Существенно почаще на оборотную сторону ленты нанесен клей, потому ее может быть просто наклеить к хоть какой гладкой поверхности, например, к потолку либо карнизу дома.

Достоинства светодиодной ленты

- экономия при эксплуатации, низкое электропотребление;- огромный срок службы светодиодов если ассоциировать с лампами накаливания;- отсутствие угрозы перегрева частей;- широкие дизайнерские способности благодаря гибкости и небольшим размерам ленты;- возможность управлять раздельно яркостью каждого цвета.

Выбор блока питания

Блок питания должен соответствовать полной нагрузке изделия, следует учитывать также напряжение питания, влажность при эксплуатации. Существенно почаще напряжение питания ленты создает 12 либо 24В, время от времени встречаются спец изделия в 36В. На выходе блока питания должно быть обозначено потому то напряжение, которое требуется для ленты. При выборе коннектора для подключения к блоку питания нужно учесть ширину ленты – 8 либо 10 мм. При покупке светящейся ленты следует направить внимание на такой параметр, как потребляемая мощность. Например, указана мощность в 4,8 Вт/метр. Ее следует помножить на подходящую длину ленты в метрах – получится общая мощность. Допустим, для 15-ти метровой ленты будет нужно блок питания более 72 Вт. Следует добавить более 20-30% припаса мощности, в неприятном случае огромна возможность того, что он сгорит при первом же перепаде электричества. Так, для данной ленты подойдет блок питания в 100 Вт.
Для эксплуатации во мокроватых помещениях либо на улице употребляются особенные герметичные (гидрозащищенные) блоки питания и коннекторы.

Установка электронной цепи светодиодной ленты

Приклеивать ленту следует только после того, как она будет подсоединена к остальным элементам цепи и испытана. Нужно заранее спаять все соединения, подключить диммер либо контроллер, блок питания, потом проверить работоспособность цепи. Разрезать светодиодную ленту может быть только в специально обозначенных местах, они отмечены полосами через несколько см либо обозначены нарисованными ножницами. Для спаивания следует использовать паяльничек, подогретый до температуры менее 260 градусов, время надёжного нагрева ограничено 10 секундами. Для малеханькой светодиодной ленты (менее 5 метров) может быть подобрать готовый коннектор для соединения и подключения питания. Более длинноватые ленты требуют ручной пайки, так как коннекторы не всегда могут обеспечить надежный контакт. Лучше подключать длинноватые ленты параллельно, в данном случае нагрузка на токопроводящие элементы будет ниже, и изделие прослужит продолжительнее.Установка цветной RGB- ленты следует проводить через RGB-контроллер. Четыре провода, исходящие от ленты, обозначены знаками R,G,B (R (red) – для красноватого провода, G (green) – для зелёного провода и B (blue) – для голубого провода) и V+, их следует подключить к 4 входам контроллера с надлежащими обозначениями. Позже уже готовый контроллер подключается к блоку питания.Регулировка яркости одноцветных неоновых лент и модулей делается средством диммера. Он подключается равно как и контроллер, меж блоком питания и лентой. Блок питания имеет два выхода – «-» и «+». К ним следует подсоединить надлежащие провода от контроллера, диммера либо светодиодной ленты, с помощью монтажного коннектора либо обыкновенной скрутки. Принципиально не совершить ошибку в полюсовке, в неприятном случае лента может перегореть. Позже нужно подключить блок питания к сети 220В, с помощью двухжильного провода. Включив питание, следует проверить работу ленты, работоспособность контроллера. Если все работает, может быть наклеить ленту к поверхности.
Для подключения светодиодной ленты в автомобиле блок питания не будет нужно, так как выходное напряжение как раз создает 12 В.

Установка светодиодной ленты

Когда электронная цепь собрана и работает, может быть начинать установка (за ранее отсоединив контроллер). Не надо мять ленту, очень очень гнуть либо подвергать другим механическим действиям. Принципиально не разрушить токопроводящие дорожки, в неприятном случае устройство не будет пылать либо будет пылать частями. Большой радиус извива ленты – 20 мм. Ленту мощностью более 7,2 Вт/метр нужно устанавливать на дюралевый либо металлический профиль, для обеспечения пожаробезопасности. Если планируется расположить подсветку на стальной поверхности, ее следует изолировать от нее, например, применяя особенные профили либо каналы с матовыми либо прозрачными крышками. Размещение ленты прямо на металл, проводящий ток, небезопасно. Поверхность должна быть гладкой, ровненькой, незапятанной, лучше дополнительно ее обезжирить. Позже нужно удалить защитное покрытие с клейкого слоя на оборотной стороне ленты, приложить ее к поверхности и просто придавить. Снова присоединив провода к контроллеру, диммеру либо блоку, проверить работоспособность конструкции и насладиться освеженным дизайном.
Монтаж светодиодной ленты

Комментариев пока нет, добавьте свой!