БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Прованс: популярный стиль в интерьере

1 502 0

Прованс – пользующийся популярностью стиль в интерьерах россиян, не глядя на то, что и пришел он из Франции. В реальности это более неповторимый вариант кантри, обязанный заглавием одноименной провинции. Олицетворением этого стиля являются комфорт, простота, близость к природе. Чтоб оформить интерьер в духе Прованса, нужно придерживаться последующих правил.

Цвет

Дизайн в стиле прованс хоть какого помещения, будь то кухня, спальня либо гостиная, подразумевает большущее внимание к цвету. Допускаются только приглушенные, пастельные тона, поверхности, вроде бы просто выгоревшие от солнца.Потолок и стены должны быть светлыми. Главные тона – белоснежный, бежевый, голубой, кремовый, терракотовый, цвет морской волны и бледно-лимонный.

Отделка

Стены «прованского» помещения идеальнее всего покрыть штукатуркой. При этом наносить ее необходимо неровно, грубыми мазками.
Может быть использовать облицовочную доску, а потом выбелить ее.
Потолки нередко декорируют декоративные древесные балки. Их может быть выбелить либо бросить темными, для контраста.Полы «просят» досок либо плитки матовой фактуры. Категорически не допустимы ковролин, линолеум либо традиционный вариант. Разве что последний будет имитировать необработанные доски.На кухне возможны различные варианты: стилизованная под старину плитка, глазурный кирпич, натуральный отделочный камень.

Мебель

Она для стиля прованс обязательно должна быть особой. Подходят плетеные, древесные вещи, кованые либо с элементами ковки. А вот от никелированных либо хромированныхдеталей необходимо отрешиться.Отлично, если в комнате будут стоять такие элементы деревенского стиля, как древесная лавка, древний сундук, мощный буфет, твердый комод и т.п.
Вообщем мебель идеальнее всего подбирать старенькую либо искусственно состаривать имеющуюся, красить ее в светлые тона. Для Прованса это достаточно типично.
Нередко может быть узреть в подобных интерьерных решениях расписанные вручную фасады с цветочными узорами. Мягенькая мебель почти всегда обита тканями в полосу, клеточку либо цветочек, на диванчиках огромное количество подушек.

Текстиль

Главные ткани стиля прованс – это лен, твердый хлопок, ситец. Узор, как и в случае с мебельной обивкой, цветочный, время от времени полоса либо клеточка. Шторы декорируют рюшами и воланами, нередко подвязывают ленточками, чтоб задрапировать. На кровати кладут лоскутные либо стеганые покрывала.Кроме этого, в данном стиле приветствуются различного рода узорчатые изделия: скатерти, салфетки, чехлы на подушках и т.п. Стулья тоже нередко покрывают чехлами.

Девайсы

Прованс не был бы провансом без подсвечников, корзиночек, милых вазочек в технике декупаж, привлекательных цветочных кашпо. На стенках может быть расположить глиняние тарелки, мощные зеркала в грубых рамах, древесные полочки, картины с изображением деревенских пейзажей.И обязательно наполните дом цветами: пускай вырастают живы в кадках, стоят в виде букетов на туалетных столиках и обеденном столе, висят на потолке в сухом виде. Тогда атмосфера прелестной французской провинции будет ощущаться более много.
Прованс: популярный стиль в интерьере

Комментариев пока нет, добавьте свой!