БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как собирать яблоки

1 335 0

Практически на каждом дачном либо приусадебном участке в нашей стране вырастает хотя бы 1-2 яблони. А существенно почаще эти плодоносящие деревья преобладают в наших садах благодаря собственной неприхотливости и легкости выкармливания, как в южных районах Рф, так и в средней полосе. В удачные года, почти всегда, даже одна яблоня дает достаточное количество плодов, чтоб вся семья не только лишь услаждалась яблоками летом и осенью, да и припасла их определенное количество на зиму и весну. А чтоб фрукты лучше хранились, необходимо правильно организовать процесс сбора урожая.
Как собирать яблоки
Как собирать яблоки
Для начала выясните четкие сроки, когда собирать яблоки. Сначала это находится в зависимости от сорта. Но на степень зрелости плодов также действуют погодные условия, уровень свойства полива, удобрения, которые были применены в период роста. Потому, определяя степень зрелости яблок, возлагайте надежды не только лишь на справочную литературу, да и конкретно на внешний облик и вкусовые свойства фруктов, снятых с дерева. Также направьте внимание: если с дерева начинают осыпаться неповрежденные плоды, это также есть одним из характеристик зрелости яблок.
Сбор урожая необходимо начинать с нижних ветвей дерева, равномерно продвигаясь к средним и верхним. Там, где разрешает высота размещения яблок, их снимают руками, без дополнительных инструментов. С более больших ветвей плоды добывают с помощью особенного приспособления – плодосборника, складывающегося из воронки с «ушками» и длинноватого шеста. Средством шеста вы поднимаете инструмент на подходящую высоту, а потом, захватив яблоко воронкой, чтоб плодоножка попала в «ушко», отрываете фрукт от ветки. Такой способ удобнее и надёжнее внедрения лестниц и стремянок, т.к. разрешает не только лишь обезопасить собирателя от падения, да и добраться до яблок на самой маковке дерева.
Как руками, так и плодосборником снимать яблоки с дерева необходимо очень осторожно, оказывая на их малое механическое действие. Кроме этого, собирая фрукты, смотрите за сохранностью плодоножек, т.к. это увеличивает срок их хранения. Также опасайтесь наличия ушибов, повреждений кожицы и червоточин. Яблоки с схожими недочетами не следует складировать для хранения – они не только лишь стремительно испортятся сами, да и повредят примыкающие плоды. После сбора яблоки необходимо уложить в особенные ящики либо корзины и поставить на хранение в помещение с температурой около 0 градусов, например, в подвал. И сбор будет веселить вас еще длительное время.

Комментариев пока нет, добавьте свой!