БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить черную смородину

879 0

Темная смородина – прихотливое растение, которое дает неплохой сбор только при верном и периодическом уходе. Не обращая внимания на все трудности в выращивании, смородина обладает рядом положительных параметров. В ягодах содержится огромное количество витаминов, а и из листьев может быть делать смачный чай, который окажет помощь справиться с заболеваниями.
Купите саженцы смородины в питомнике либо в спец магазине. Брать саженцы с рук не нужно. Выбирайте высокоурожайные и зимостойкие сорта, в особенности если вы живёте в регионах, где возможны ранешние заморозки и грозные зимы. Удостоверьтесь, что саженец «живой», сломив небольшую веточку. Если это у вас вышло, а на месте слома нет сока, лучше откажитесь от приобретения.
Как вырастить черную смородину
Подготовьте место для посадки. Изберите солнечный и штилевой участок на вашем огороде. Выкопайте лунки размером 50 см в поперечнике и около 30 см в глубину. Расстояние меж кустиками должно составлять 1-1, 5 метра. Удобрите почву перегноем (2-3 кг), суперфосфатом (20 г) и древесной золой – из расчета на одну лунку.
Полейте лунки и приступайте к посадке. Поставьте ровно кустик и присыпьте корешки землей. Кое-какие садоводы сажают смородину под небольшим наклоном, но это на ваше усмотрение. В принципе, особой отличия нет. Повторно полейте молодые саженцы.
Подкармливайте смородину около 2-ух раз за сезон. Ранешней весной используйте азотные удобрения (20 г мочевины на кустик). После того как завершилось цветение, поливайте коровяком (1:6).
Смородина – влаголюбивое растение, потому поливайте ее пару раз в неделю. В случае недостатка воды листья начинают опадать, ягоды становятся намного мельче. При поливе просто орошайте и зеленоватую часть, чтоб удалять пыль с кустика – это не рекомендуется делать в период цветения.
Обрабатывайте смородину от вредителей. Для борьбы с клещом применяйте серу коллоидную из расчета 30 г на 10 л. воды. Против тлей, пилильщиков, галлиц используйте «Карбофос» (35 г на 5 л. воды) либо «Ровикурт» (5 г на 5 л. воды). Орошайте черную смородину 2 раза за сезон для профилактики либо по мере нашествия вредителей.
Придавайте форму кустику ранешней весной и поздней осенью. Удаляйте все сухие и неплодоносящие веточки средством секатора. Не оставляйте более 3-4 побегов.
Ждите возникновение первых ягод на 2-ой год после посадки, но их будет сильно мало. По мере роста кустов урожайность будет возрастать. Примерно на 6-8 год количество собираемых ягод начнет сокращаться, как и их размер. В это время похлопочите о посадке юных саженцев.

Как правильно обрезать черную смородину


Комментариев пока нет, добавьте свой!