БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как опылять огурцы

950 0

Как опылять огурцы
Опыление – это очень принципиальный шаг в процессе выкармливания огурцов. Зависимо от критерий выкармливания эту функцию может быть проделывать 2-мя способами. В комнатных критериях – огурцы опыляются искусственным методом, а на открытом грунте либо в теплицах - пчелами.
Перед тем как начинать искусственное опыление, обнаружьте плетях растения дамские и мужские цветки. Сделать это до боли просто: в основании дамского цветка есть малеханькое подобие огурчика, в мужском же оно отсутствует. Оборвите венчик с мужского цветка и легким прикосновением тыльной стороны ладошки убедитесь в надежности, высыпается ли пыльца.
Потом сможете приступать к опылению, по очереди дотрагиваясь тычинками до пестиков. По окончании процедуры оторвите по одному лепесточку с дамских растений, чтоб пометить, что они уже опылены. На данный момент для вас остается только ждать и смотреть за растениями. При успешном опылении, завязь на оплодотворенном цветке равномерно начнет возрастать. Если же цветок не оплодотворен – завязь пожелтеет и опадет.
Еще есть один способ ручного опыления. Возьмите мягенькую кисточку и нанесите пыльцу на дамский цветок, поначалу дотрагиваясь до тычинок, а уже позже до рыльца. В окончании опыления покройте цветочки картонными колпачками либо кусками ваты. Сможете также повесить на плеть колоритную ленточку либо этикетку с обозначенными на ней сортом и датой опыления. Это нужно чтоб при сборе урожая случаем не сорвать плод. Потом удалите все распустившиеся и отцветшие дамские цветочки в этом узле и на два узла ниже и выше опыленного. Через некоторое количество дней убедитесь в надежности, возросла ли завязь и если да, то снимите с цветов изоляторы.
Для опыления огурцов, выращиваемых в теплице, расположите в нее пчелиную семью. Потому что выгонка оранжерейных огурцов начинается с конца зимы, сделать это нужно рано весной, пока пчелы не сделали очищающий облет. Для начала расположите пчел в пустую обогреваемую теплицу для облета, а к началу цветения перенесите их к растениям.
Поставьте улей на подставку высотой 40 см около боковой стенки теплицы напротив проходной дорожки. Место обязательно должно быть отлично освещено по утрам. Стекла, расположенные сзади улья, затемните средством фанеры. В теплое время побелите их мелом. Когда зацветут медоносные растения, предоставьте пчелам возможность вылетать из теплицы. Проделайте в крыше малюсенькое окно, а стекла вокруг него побелите мелом. Это окажет помощь пчелам лучше ориентироваться.
Когда наступит теплая погода, на одной из внешних стенок теплицы проделайте малюсенькое круглое отверстие. Вынесите улей и поставьте его к этой стене впритирку так, чтоб отверстие совпадало с летком. Так пчелы сумеют влетать в теплицу. Часть из их будут опылять огурцы, а другие будут вылетать на волю и собирать пыльцу с медоносов.

Опыление


Комментариев пока нет, добавьте свой!