БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поливать цветы

994 0

Фуррор комнатного цветоводства находится в зависимости от многих составляющих: верного выбора растений, воздушно-тепловых критерий комнат, достаточности минерального питания. И, обязательно, грамотного полива.
Как поливать цветы
Воду может быть уподобить крови растения. Конкретно она, поступая в растительный организм через корневую систему, растворяет внутри себя минеральные соли земли и питает растение.Жизнь комнатного растения имеет свои фазы. Вода в каждой потребляется по-различному. Период покоя - полив умеренный, период усиленного роста - воды больше.Верный полив - здоровые цветочки.Поливая цветочки, не запамятовывайте: листья «дышат» и испаряют воду. Вот поэтому растения могут снизить свою температуру в горячие деньки и уберечься от перегрева. Но при критически горячей температуре корневая система не осилит с восполнением употребления воды, также усиленный полив не урегулирует вопросы. В такой ситуации два выхода: притенение цветов от прямого деяния солнца и их опрыскивание (вечнозеленые растения опрыскивают и зимой).
При покупке почвенной консистенции направьте внимание на советы по ее применению - отсылку к видам и сортам цветов. Правильно подобранная смесь нормально держит воду и регулирует отток ее излишков, что уберегает от переувлажнения. А вот уплотнившаяся, пылеватая «старая» земля с плохим дренажом может иметь сухой верхний слой и сырой - нижний. Бывает и напротив: влага удерживается в высшей части, но не попадает ко дну горшка.
Потребность в поливе горшечных цветов выясните по последующим показателям-параметрам.
1. Вес горшка: тяжкий - сырая земля, облегченный - пересушенная.
2. Цвет земли: черная земля - с влагой, серая - означает пересохла.
3. Сухость земли на ощупь: кончик пальца сухой после погружения на 1 см - полив нужен.
• Лишайник и маленький зеленоватый мох на поверхности земельный консистенции - свидетельство недочета солнечного света и периодического переизбытка воды.
• Если воды в земле довольно, при ударе щелчком стенки горшка издадут глухой звук. Если смесь сухая, звук будет гулким.
Внимательно смотрите за стабильностью состояния земельного кома. Резкий переход от лишнего полива к его приостановке вредоносен для цветов: они могут сбросить и листья, и бутоны.
Строго дозируйте полив в согласовании с сезоном года, временем дней, температурным режимом в комнате, допустимостью наличия воды в поддоне.
• Обильно поливайте растения летом, равномерно и «скудно» - зимой.
• Весной, летом поливайте цветочки в хоть какой половине денька, осенью и зимой - днем.
• Летом воду в поддоне, оставшуюся после утренней поливки, допустимо бросить, а осенью и зимой следует сливать.
Как поливать цветы
Возьмите на заметку: т.н. сочные комнатные растения (алоэ, кактусы и другие) летом требуют каждодневного полива, а осенью и зимой – два-три раза в неделю (по мере высыхания земельного кома).
Не запамятовывайте: в особенности чувствительны цветочки к корректности полива в период окончания роста и перехода к состоянию покоя – в сентябре-октябре. Лишний полив в эти месяцы может привести даже к погибели растений. В этот переходный период (почти всегда, самый сырой для городских квартир - пока не подключено центральное отопление) поливать цветочки нужно даже меньше, чем зимой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!