БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хорошую морковь

911 0

Морковь – это корнеплод, который выращивается в любом огороде. Растение относится к семейству зонтичных. Это одна из самых первых культур, посев которой делается сходу после схода снега и прогрева земли до температуры плюс 6 градусов. Растение нетребовательное, при неплохом уходе дает обильный сбор ярко-оранжевых плодов, используемых в почти всех блюдах.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - удобрения;
  • - песок.
Морковь содержит неограниченное количество каротина, преобразующегося в витамин А, также другие витамины и минеральные вещества. Отлично сохраняется в течение всего года. В начальный год образует корнеплоды, во 2-ой – семенные розетки. Чтоб вырастить обильный сбор с большенными корнеплодами, следует соблюдать определенную агротехнику посадки и выкармливания.
Высевайте морковь на участке, где в прошедшем сезоне росли: лук, томаты, картофель либо огурец – это самые отличные предшественники. Ни в коем случае не применяйте под посев моркови участки, на которых росли зонтичные культуры, такие как: тмин, петрушка, пастернак, морковь. На почве, где росли свекла, горох, фасоль, капуста, растить морковь может быть, но не нужно.
Перед посевом глубоко перекопайте почву, уберите все корешки от сорняков и шепетильно разбороните граблями, чтоб не было комочков. Не вносите удобрения перед посадкой, так как это приведет к искривлению корнеплодов. Заносить органические либо минеральные подкормки может быть только осенью, другими словами удобрять участок посева следует перед пришествием устойчивых заморозков. Более подходящий вид удобрения, это органические либо минеральные с огромным содержанием солей и дополнительно занесите в почву известковые удобрения с магнием.
Высевайте семечки на приготовленные грядки. Потому что семечки очень маленькие вы сможете смешать их с песком либо землей в равных количествах либо высевать в чистом виде. Чтоб сберечь семечки, может быть наклеивать их на ленты из туалетной бумаги и готовые рулончики раскатывать в бороздки, но заготовку лент производите зимой. Для этого просто нарежьте туалетную бумагу на ленты шириной 5 см и наклейте семечки на клейстер, просушите, сверните, храните до посева. Это существенно сбережет не только лишь семечки, да и время.
Поддерживайте почву во мокроватом состоянии до самых всходов. Зависимо от температуры воздуха, морковь взойдет через 10-14 дней. Когда появились ростки, сократите поливы до 1-2 раз в неделю. Чрезмерное увлажнение будет способствовать возникновению вредителей и заболеваний.
1-ое прореживание проводите в фазе 2-3 реальных листочков на расстоянии 2-3 см. 2-ое - когда корнеплоды моркови, достигнут толщины с палец. 2-ое прореживание создают на расстоянии 15-20 см. Если морковь плохо проредить, то огромных корнеплодов не получить.
Как вырастить хорошую морковь
Уход заключается в поливе, прополке. Рыхлить междурядья может быть, но не нужно, так как корнеплоды могут скривиться либо раздвоиться. Потому рыхление проводите только в этом случае, если у вас томная глинистая почва.
Уборку урожая проводите до пришествия устойчивых заморозков. Храните морковь в погребе, присыпав мокроватым песком.

Комментариев пока нет, добавьте свой!