БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Гашеная известь: получение, свойства, применение

1 708 0

Гашеная известь (гидроксид кальция) – неорганическое соединение. На производстве ее получают методом смешения воды с оксидом кальция. Обширное внедрение гашеная известь получила при изготовлении таких стройматериалов, как гипсовый раствор, штукатурка и белила.

Получение

Получают гидроксид кальция в лабораторных критериях методом смешивания гидроксида натрия и аква раствора хлорида кальция. В минеральной форме гашеная известь содержится в неких метаморфических, вулканических и глубинных породах.
Не считая этого получение гидроксида кальция может быть при сжигании угля.

Характеристики

Гидроксид кальция – белоснежный порошок без аромата либо тусклые кристаллы, которые распадаются при нагревании до 560 градусов на воду и оксид кальция.Показатель преломления гидроксида кальция 1,574, кислотность (рКа) 12.4, растворимость в воде 0,189 г/100 мл, плотность 2,211 г/см3, молярная масса 74,093 г/моль.
В спирте гашеная известь не растворяется.

Внедрение

Известковая вода – это насыщенный раствор белоснежного цвета гидроксида кальция. Его антацидные характеристики употребляют в мед области при лечении кислотных ожогов. Гашеную известь обширно употребляют в последующих отраслях:- для производства стеарата кальция – в хим промышленности;- для производства добавок к маслам – в нефтеперерабатывающей промышленности;- при производстве металлов. Гидоксид кальция додают в поток обработанного газа, для нейтрализации кислоты;- для улучшения свойства земельный земли – дорожное строительство;- для хранения овощей в ангарах – создание антимикробных и антигрибковых консервантов.Для смягчения парникового результата и сокращения атмосферного CO2 гидроксид кальция употребляют в качестве добавки в морскую воду. Также гашеную известь используют как натуральную кандидатуру химикатов в борьбе с жуками, блохами, клещами и их личинками. Нередко в строительной сфере гашеную известь употребляют для обмазывания стропил и побелки древесных заборов. Так, материалы защищают от возгорания и тления.Гидроксид кальция также учавствует при изготовлении тормозных накладок, кремов для депиляции, баковых консистенций, хлорной извести, эбонита и др.В стоматологии особенный состав гашеной извести употребляют в качестве дезинфектора для корневых зубных каналов.В пищевой промышленности гашеная известь в излишке употребляется как пищевая добавка Е526. Ее додают при изготовлении детского питания, фруктовых соков, энергетиков, безалкогольных и алкогольных напитков, сладкого тростника, выпечки и мучных изделий, кукурузных лепешек, сладостей и кондитерских изделий, пищевой соли, маринованных огурцов.
Гашеная известь: получение, свойства, применение

Комментариев пока нет, добавьте свой!