БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как монтировать пластиковые трубы

1 780 0

Горячее и прохладное водоснабжение в квартире либо личном доме есть неотъемлемым элементом быта. При подмене устаревших железных труб пластмассовыми, улучшается не только лишь уровень свойства поступаемой воды, да и растет срок эксплуатации трубопроводов до 100 лет. Для этого используют особенное сварочное оборудование для пайки, которое несложное в эксплуатации. Для вас понадобится - краны; - фитинги; - электронный сварочный аппарат для полифузной сварки с насадками для труб и фитингов; - удлинитель электронный; - ножницы для обрезки трубы; - острый ножик; - перманентный маркер (может быть использовать и мягенький карандаш); - рулетка; - стальная линейка; - обезжиривающее средство. - контактный указатель температуры.

1 Осмотрите внимательно до монтажа трубопроводов все приготовленные пластмассовые трубы, фитинги и краны. Убедитесь в надежности их исправность и работоспособность, а детали, имеющие стальные резьбы, убедитесь в надежности, навернув на их надлежащие части. Поверхности фитингов и трубы, соприкасающиеся с насадками сварочного аппарата, обезжирьте. 2 Включите сварочный аппарат, за ранее установив регулятор температуры нагрева насадок на значение 250-270 градусов и накрепко закрепив их на аппарате. Готовность аппарата к производству сварки может быть узнать по отсутствию свечения контрольной лампочки либо с помощью контактного указателя температуры, который должен демонстрировать температуру 260 градусов.

3 Учитывайте при разметке подходящей длины трубы соединение ее с фитингом, которое определяется глубиной его муфты. После разметки трубу отрежьте особенными ножницами, вместе с этим поверхность отреза получится строго перпендикулярно оси трубы. Если воспользуетесь ножовкой по металлу, то получившийся заусенец снимите острым ножиком. Чтоб исключить поворот фитинга относительно продольной оси трубы, их обоюдное положение обозначьте узким маркером.

4 Начните нагревание свариваемых деталей с фитинга, одев его на нагревательную насадку, так как стенки его имеют большенную толщину и греются несколько продолжительнее. Потом в подобающую насадку воткните конец трубы. В течение нагревания пластмассовых деталей их не надо поворачивать вокруг оси, так как это может привести к ненужному сжатию материала и ухудшению свойства сварного шва. 5 Снимите пластмассовые детали с насадок после того, как они прогреются до подходящей температуры. Уверенным плавным движением без осевого поворота соедините их меж собой и зафиксируйте в таком положении в течение на 20 – 30 секунд.

Спустя 60 минут после того, как был произведен последний сварочный шов, в трубы может быть пускать воду.

Сварочный аппарат Pro Aqua ER-01 для труб


Комментариев пока нет, добавьте свой!