БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как найти обрыв проводки

2 986 0

Как найти обрыв проводки

Неработающая проводка способна причинить массу проблем, но еще большей неувязкой почти всегда становится поиск места обрыва (если не считать случаев, когда, почти всегда при открытой проводке, место повреждения очевидно видно). Найти же повреждение при сокрытой прокладке проводки куда труднее. Здесь обычно без особенного оборудования (трассоискателя) и специалистов-электриков не обойтись, но попробовать-то может быть!

Для вас понадобится Для нахождения места обрыва понадобятся: отвертка-индикатор; тестер; бесконтактный индикатор сокрытой проводки, хотя бы самый обычный – их нередко встраивают в отвертки-индикаторы (вправду, непрофессионал может получить от такового индикатора приемлемый итог только в этом случае, когда в стене отсутствует какой-нибудь металл, не считая проводов). Плюс «дежурный» инструмент – отвертка, пассатижи, ножик с изолированной ручкой, изолента... 1 Сначала, необходимо узнать, какой из проводников оборван – фазный либо «нулевой». Для этого индикаторной отверткой «щупаем» контакты неработающей розетки либо выключателя.

В розетке под напряжением должен находиться один из контактов, в выключателе – один (в положении «отключено») либо все (в положении «включено»). Если «фаза» имеется, означает, оборван «ноль». При сокрытой проводке единственный выход – обратиться к спецам, без помощи других локализовать место такового обрыва не получится. 2 При открытой прокладке (другими словами когда провод доступен на всем участке от распределительной коробки до неработающей точки) место повреждения находится с помощью тестера.

Как найти обрыв проводки

Для этого отключается напряжение в квартирном распределительном щите, потом на проводе, около его выхода из распределительной коробки, делается 1-ая «засечка» - надрез изоляции, разрешающий оголить металл проводника; примерно через метр надрезается еще одна зарубка (2-ая). Измеряется сопротивление на участке меж надрезами – если оно имеет малую величину, то на этом промежутке разрыва нет. Тогда примерно через метр от 2-ой зарубки делается 3-я, замеряется сопротивление меж 2-ой и третьей зарубками, и т.д. 3 Отсутствие сопротивления укажет на то, что меж щупами устройства имеется место повреждения. На распознанном участке провода опять делаются зарубки, уже поближе друг к другу – через полуметра, например.

Локализовав очередной, уже наименьший по длине, покоробленный участок, на нем опять повторяют обрисованную функцию. Аналогичной методикой место разрыва проводов определяется с точностью до мм, но почти всегда это лишне – обрыв находится зрительно намного ранее. После устранения неисправности шепетильно изолируются все обнаженные участки провода. 4 Место разрыва фазного проводника в кирпичной либо бетонной (без стальной арматуры) стене находится с помощью бесконтактного индикатора сокрытой проводки. Провода от распределительных коробок почти всегда прокладываются вертикально либо горизонтально, повороты делаются под прямыми углами, потому «трассу» от коробки до розетки может быть узнать достаточно точно.

Вдоль нее, по поверхности стены, перемещается индикатор – о месте повреждения он просигнализирует тем либо другим способом, зависящим от конструкции устройства. Почти всегда это звуковой сигнал – в месте обрыва он исчезает.


Комментариев пока нет, добавьте свой!