БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отмыть сковороды от нагара

1 394 0

Чугунные бабушкины сковородки – редчайшая краса. Да, естественно, тефлоновые легче, удобнее, к ним не пристает еда при готовке. Но таких красивых блинов, которые получаются на металлической сковороде, ни одна тефлоновая выпечь не может. Вот только неудача – с течением времени чугунные сковородки покрываются толстым слоем темного бугорчатого нагара. Вобщем, вопрос с нагаром полностью решаем.
Как отмыть сковороды от нагара
Для вас понадобится
  • - огромная кастрюля (выварка);
  • - 2 тюбика водянистого канцелярского клея;
  • - пакет либо бутылка кальцинированной (каустической) соды;
  • - брусок хозяйственного мыла;
  • - терка;
  • - средства личной защиты (резиновые перчатки, косынка либо шапочка, респиратор либо марлевая повязка на лицо).
  • Как отмыть сковороды от нагара
Такую мегачистку посуды может быть проводить примерно раз в год. Например, перед пасхой. Средством этого метода может быть убрать не только лишь нагар со сковородок, да и противный налет с эмалированной посуды. Поставьте на огнь выварку, наполовину заполненную водой. Идеальнее всего поставить кастрюлю на плиту, потом наполнить ее водой и потом включить огнь.
Пока вода нагревается, приготовьте все составляющие (клей, соду), натрите на терке мыло. Обязательно наденьте фартук, резиновые перчатки, защитите волосы шапочкой для душа, а дыхание – марлевой повязкой либо респиратором.
Когда вода в кастрюле начнет закипать, добавьте в нее мыльную стружку, клей и каустическую соду. Размешайте, чтоб все составляющие растворились.
На данный момент может быть закладывать посуду. Не выключая огнь, положите на дно выварки с чистящей консистенцией чугунные сковородки, эмалированные крышки и кастрюли. Оставьте их кипеть в растворе на час-полтора. На время процесса откройте на кухне окна, включите вытяжку и закройте дверь в жилые комнаты.
Через полтора часа отключите огнь и начинайте добывать из кипяточка посуду. Очень принципиально извлечь ее из раствора, пока тот еще жаркий. Вы увидите, что эмалированная посуда стала свежайшей и незапятанной как новенькая, а нагар со старенькых сковородок сошел темными хлопьями.
Когда посуда чуток остынет, шепетильно вымойте ее с моющим средством, а потом сполосните. Если кое-где на сковородках остался нагар – обязательно очистите его с помощью стальной щетки. Все, ваша посуда на данный момент как новенькая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!