БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как мыть хрусталь

1 090 0

Хрустальные люстры, бокалы и другие вещи, окружающие нас в быту, временами нуждаются в очистке, восстановлении и обновлении. Что нужно делать чтоб хрустальные предметы светились, сверкали и смотрелись, как новые? Сначала необходимо обучиться правильно мыть хрусталь и часто за ним хлопотать.

 

  1. Не запамятовывайте, что хрустальная посуда не выносит очень жаркой воды: от мытья водой, температура которой превосходит 50 С, хрусталь равномерно начинает мутнеть, тускнеть, а с течением времени на ней могут показаться трещинкы (даже при самом бережном воззвании). Потому мыть хрусталь следует теплой, но не жаркой водой. А если вы желаете, чтоб хрусталь сверкал и светился, сполосните его в прохладной воде, в которую необходимо за ранее добавить обыденный столовый уксус (концентрация должна составлять около 1 столовой ложки уксуса на 1 литр воды).
  2. После того, как вы вымыли хрусталь, высушите его и протрите куском бархатной либо вельветовой ткани, пропитанной крахмалом. Может быть пользоваться также шерстяной тканью. Натертый так хрусталь будет смотреться потрясающе.
  3. Если хрустальная посуда очень загрязнена, ее может быть достаточно стремительно отмыть. Для этого необходимо сварить в мундире пару картофелин, а потом положить в оставшуюся от варки воду посуду и бросить ее там на некое время. Отмоченную в картофельном отваре и шепетильно вымытую посуду нужно протереть насухо салфетками либо полотенцем.
  4. Хрустальные вазы смотрятся отлично, но обязательно на их изнутри начинает появляться специфичный зеленый налет. Его может быть отмыть, даже не пользуясь брутальными хим моющими средствами. Нужно просто шепетильно помыть вазу водой, в какой растворяется соль и уксус.
  5. Очистка и мытье хрустальной люстры – сложное дело, так как на ее поверхности остаются отпечатки пальцев, следы от мокроватых губок и тряпок. Потому все манипуляции с люстрой следует создавать, одев на руки перчатки. Мокроватая очистка люстры должна осуществляться без внедрения мыла, так как мыльная пленка плохо смывается с поверхности хрусталя, и позже при нагревании нередко становится предпосылкой возникновения трещинок. Если люстра очень очень загрязнена, добавьте в воду, которой вы планируете ее мыть, незначительно нашатырного спирта. Абразивные средства для очистки хрусталя лучше не использовать.
Как мыть хрусталь

Как чистить хрустальные люстры Faustig?


Комментариев пока нет, добавьте свой!