БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить хрусталь

1 251 0

Приобретая изделие из горного хрусталя, шепетильно изучите его перед приобретением. Неопытному покупателю часто трудно узнать подделку. Естественно, чтоб быть полностью уверенным в приобретении, хрусталь нужно подвергнуть диагностике на геммологическом оборудовании. Но может быть пользоваться ординарными зрительными способами, которые окажут помощь с высочайшей точностью узнать подлинность предмета.
В толще горного хрусталя вы ни в коем случае не встретите пузырьки. Такая особенность может быть только у стекла. В нем нередко встречаются газовые пузырьки различного размера.
Изучите предмет на наличие свилей. Так именуют включения, которые представляют собой остывшие полосы, оставленные текущим водянистым стеклом. Часто, они видны невооруженным глазом. Их может быть отыскать при рассмотрении изделия на просвет. Существенно почаще они напоминают тонкие нити, ленты и узелки с «хвостами». Время от времени они фактически не видны. Чтоб распознать такие свили, необходимо будет пользоваться особенными способами. Например, оглядеть предмет под лучами поляризованного света. Свили отличаются от общей массы стекла по показателю преломления, плотности и цвету. В кристаллической структуре горного хрусталя свилей быть не может.
Перед приобретением хрустального изделия шепетильно осмотрите его. Отыскиваете в хрустале различные недочеты. Это могут быть трещинкы и замутнения. Их наличие гласит о том, что этот камень сотворен природой, а не человеком.
Горный хрусталь, в отличие от стекла, обладает более высочайшей теплопроводимостью. Приложите изделие к собственной щеке. Стеклянный предмет сходу нагреется. Хрустальное камень будет продолжительнее оставаться прохладным. Изделия с низкой теплопроводимостью более теплые на ощупь, чем с высочайшей.
Горный хрусталь, в отличие от стекла, не царапается железным ножиком. Если у вас есть металлической ножик, попытайтесь незначительно поцарапать изделие. Вероятнее всего, стекло поддастся стали и на его поверхности останутся царапинки. Горный хрусталь при этой процедуре остается в начальном виде.
Как определить хрусталь
Если толщина изделия однообразная по всей его площади, проведите последующий опыт. Поглядите через него на хоть какой небольшой предмет. Стекло имеет свойство малость наращивать предметы. У хрусталя такой особенности нет.
Горный хрусталь может зрительно раздваивать предметы. Например, если вы положите шар из хрусталя на край листа бумаги, то край будет смотреться раздвоенным. Стеклянный шар такой эффект не дает.

Комментариев пока нет, добавьте свой!