БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как проверить хрусталь

1 181 0

Красивая люстра, прекрасная ваза либо роскошный набор посуды станут украшением хоть какого дома. Принципиально готовиться к приобретению и знать несколько нужных советов, чтоб не совершить ошибку, приобретя заместо зияющего хрусталя обыденное стекло.
Как проверить хрусталь
Для вас понадобится
  • - металлический предмет (ложка, вилка, ножик, ключ, металлический брелок либо пилочка);
  • - броский свет.
  • Как проверить хрусталь
Есть несколько легких методов проверки, которые могут оказать помощь отличить хрусталь от обыденного стекла. Сначала, по звуку. Попытайтесь осторожно стукнуть по предполагаемому хрустальному изделию стальным предметом. Воспользуйтесь для этого ключом, стальной пилочкой либо брелком. У реального хрусталя неплохого свойства звук после удара ровненький и длительный: он длится на одной нотке несколько секунд, и только позже идет на убыль. Кстати, так определяют брак хрусталя. У отбитого либо бракованного изделия звук будет неровный, дребезжащий. Высококачественный хрусталь звучит тонко, чисто.
Другой способ узнать реальный хрусталь - тактильный. Хрусталь греется медлительнее, чем стекло, оставаясь прохладным. Попытайтесь сопоставить два предмета в магазине - один из стекла, а другой - из предполагаемого хрусталя. Подержите предметы в руках однообразное время. Ощущаете отличие? Хрустальное изделие должно остаться более холодным, чем стеклянное.
3-ий способ проверить высококачественный хрусталь - зрительный. Если вы возьмете хрустальное изделие в руки и посмотреть на него при ярчайшем свете, оно засияет разными цветами на тончайших незапятнанных гранях необыкновенной игрой света. Кроме этого, хрусталь более прочен, чем стекло, и на нем не может быть царапин. Но, к огорчению, хрусталь также хрупок, и при сильном ударе он обязательно разобьется.
На ярчайшем свету в структуре стекла будут приметны газовые пузырьки, показавшиеся в процессе его производства. Кроме этого, снутри массы стекла также приметны иногда свили - мелкие застывшие потеки. Снутри хрусталя таких пузырьков и свилей быть не должно.
Ну и самый обычный способ - если выбирается дорогая хрустальная ваза либо сервиз, может быть дать хрусталь на диагностику спецам, итогам такового исследования может быть будет доверять на 100%.

Комментариев пока нет, добавьте свой!