БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как чистить пароварку

1 019 0

Люди, которые смотрят за своим здоровьем, предпочитают готовить еду в пароварке. Но при несоблюдении правил эксплуатации она стремительно выйдет из строя. Пароварка прослужит для вас еще продолжительнее, если за ней хлопотать и правильно чистить ее.
Для вас понадобится
  • -пароварка;
  • -влажная ткань;
  • -щетка для мытья посуды;
  • -уксус либо лимоновая кислота;
  • -вода;
  • -газовая либо электроплита;
Перед тем, как приступить к очистке пароварки, внимательно прочтите аннотацию. Устройство может быть выполнен из различных материалов. Для каждого из их есть свои меры безопастности. Но какая бы у вас ни была пароварка, сначала обязательно отключите ее от сети.
Чтоб почистить все детали не считая основания, применяйте каждые моющие средства. Единственное, стоит избегать абразивной бытовой химии и через чур твёрдых мочалок. Если вы поцарапаете пластик, то он растеряет свою прозрачность, а на его поверхности будут видны следы. Кстати, элементы пароварки может быть как очищать вручную, так и загружать в посудомоечную машину. Решетку на деньке пароварки почистите средством щеточки. Если дно вынимается, промыть его будет еще легче. Базисную часть пароварки, в какой находится электронагревательный устройство, протрите увлажненной тканью.
Временами очищайте пароварку от накипи. Делайте это примерно после каждого десятого внедрения. Налейте в емкость для воды два стакана уксуса (5-8%). Нагревательный элемент должен быть покрыт полностью, потому добавьте к уксусу воды. Поставьте на место поддон и паровую корзину. Закройте пароварку и включите ее. Не стойте около устройства, чтоб не надышатсья парами укуса. Если через 10 минут накипь все еще будет видно, оставьте пароварку работать еще на 10-15 минут. Отключите пароварку и дождитесь, пока она и раствор остынут. Вылейте жидкость и шепетильно пару раз помойте устройство.
Заместо уксуса может быть использовать лимоновую кислоту. Ее нужно взять 0,5 пакетика (если накипь несильная) либо 1-1,5 пакетика (если накипь застарелая). Все деяния будут такие же, как при применении уксуса, но время нагревания должно возрости до 20 минут.
Если в аннотации нет ограничений, то применяйте для очищения пароварки особенные средства для удаления накипи. На каждом из их написано, как потому использовать данное вещество.

Комментариев пока нет, добавьте свой!