БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Все что нужно знать о хладагенте R407c

1 573 0

В данной статье речь пойдет о таком хладагенте, как R407с. Мы вкратце рассмотрим основные его характеристики и определим, в каких системах, и каком оборудовании он может быть использован.

Итак, R407с представляет собой хладагент гидрофторуглеродной группы. По сути, он является зеотропной смесью таких агентов, как R32 r125 и R134. Их процентное соотношение - 3%+25%+52 соответственно. R407c отмечается таким показателем, как температурный дрейф, который составляет до 6 оК. Этот хладагент зачастую можно встретить на рынке холодильного оборудования под следующими торговыми названиями: фреон 407, либо хладон R407c.

Отметим такой показатель для данного фреона, как уровень воздействия, который составляет 1000 частей/млн. Хладон R407c воспламеняем, а уровень этой самой воспламеняемости, согласно классификации ASHRAE, обозначается как A1/A1.

Энергетическая эффективность фреона R407 максимально приближена к показателям у R22, являясь в то же время наиболее оптимальной его альтернативой. Учитывая все это, становится очевидным, что ввиду взаимозаменяемости этих двух типов фреонов, возможен ретрофит, то есть процедура замены или дополнения систем, работающих на R22, хладагентом R407c

На сегодняшний день в практике использования различных типов фреонов в холодильном оборудовании хладон R407c получил достаточно широкое распространение в качестве заправки систем, работающих со средними температурами охлаждения, а также в системах воздушного кондиционирования. При этом никаких существенных изменений в конструкцию данных систем охлаждения вносить не требуется.

Однако следует помнить, что при активном использовании зеотропных смесей могут возникать некоторые проблемы работы охладительных систем. Среди таковых следует отметить изменение состава смеси вследствие утечки одного из компонентов, наличие температурного скольжения, или глайда, отсутствие возможности добавления в смесь минеральных масел, а также разделение ее на пар и жидкость в отдельных элементах системы оборудования, типа конденсатора, компрессора, испарителя и теплообменных аппаратов. Все компоненты R407 отличаются по степени растворимости в холодильной массе. При этом фреон 407 может быть отличной заменой хладону R22.

Как правило, поставку R407c осуществляют в специальных металлических баллонах весом в 11,3 кг.


Комментариев пока нет, добавьте свой!