БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Бурение скважин на воду

1 446 0

Бурение скважин на воду производится для водоснабжения целых посёлков или отдельных коттеджей и дачных участков. Перед началом бурения оценивается гидрогеологическая карта участка, делают это квалифицированные специалисты компаний, занимающихся бурением на воду. Эти карты и разрезы показывают глубину залегания водоносных пластов и мощность водоносного горизонта в зоне бурения.

Неглубокие и глубокие скважины: преимущества и качество воды

Специалисты бурят скважины на воду двух типов: 1. Это скважины «на песок», то есть на первый водоносный горизонт, где вода содержится в слое песка, который залегает над водоупорным слоем глины. Глины удерживают в песчаном пласте воду, которую можно извлекать с помощью скважины для водоснабжения. Качество этой воды зависит от примесей, их много, поскольку микрочастицы проникают из верхней почвы, богатой органикой и минеральными составляющими. Она редко бывает чистой и прозрачной, но для технического водоснабжения, полива грядок вполне пригодна. Скважины на первый водоносный горизонт проще пробурить, для этого достаточно шнековой установки. Это скважины на воду цена которых доступна и невысока, потому что глубина проходки невысокая, а обсадной трубы достаточно одной.

2. Скважины «на известняк» - это более глубокие скважины, водопроницаемый слой находится между водоупорными слоями, имеются в виду известняковые породы. Это вода уже отличного качества, потому что проходит естественную очистку и фильтрацию, проникая на большую глубину через многие слои. Специалисты называют эти скважины артезианскими, стоят они намного дороже, потому что имеют высокую глубину проходки в достаточно твёрдых породах. Для бурения необходимы роторные установки и сложное буровое оборудование: буры с алмазными головками, обсадные трубы разного диаметра и так далее. Эти скважины позволяют обустроить водопроводную сеть в частном домовладении и сделать автономное водоснабжение. Вода из водозаборных сооружений такого типа безопасна для здоровья.

Какую из этих скважин пробурить на вашем участке, вы будете решать сами, возможности для бурения скважин различной глубины и и породах любой твёрдости есть. А также имеются необходимые буровые установки и оборудование. Обращайтесь в компанию burvoda72.ru

Обсадка скважин и срок службы водозабора

Обсадные трубы для скважин могут быть разными, всё зависит от желания заказчика. Мы рекомендуем своим клиентам ПВХ обсадные трубы, которые сегодня повсеместно используются для обвязки скважин. Преимуществ у такого рода обсадки много. К ним можно отнести следующее:

  • экономичность и практичность;
  • долговечность службы — до нескольких десятков лет;
  • экологическая чистота — пластик ПВХ безвреден для здоровья;
  • высокое качество укрепления стенок;
  • абсолютное не взаимодействие с водой, минералами и породой.

Такой способ обвязки в настоящее время является самым современным и востребованным, потому что обеспечивает качественную воду и не имеет таких недостатков, как окисление и ржавчина. Укрепление стен стальными трубами стоит дороже, так же как и асбоцементными трубами.


Комментариев пока нет, добавьте свой!