БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать астильбу

1 035 0

Астильба любима садоводами за свою морозостойкость, неприхотливость и длительное пышноватое цветение. Это растение замечательно переносит тень и отлично вырастает на мокроватых участках и заболоченных местах. Астильба охотно украсит собой берега садового водоема.
Высаживайте астильбу во влагоемкую злачную почву, богатую перегноем. Это растение предпочитает полутень. Если же вы высадите астильбу на открытом солнечном месте, то обеспечьте ей периодические обильные поливы. Обязательно мульчируйте почву, это разрешит сохранить воду и предупредит перегрев корней.
Пропалывайте юное растение исключительно в начале роста, так как его корневища, разрастаясь, заглушают сорняки. Когда астильба отцветет, ей может быть срезать цветоносы. В конце сезона срежьте стволы на уровне грунта и сделайте мульчирование растения почвой либо торфом.
Астильба считается морозоустойчивым растением, но ее корневище склонно произрастать ввысь и оголяться. Потому старенькые кустики в морозную и малоснежную зиму могут вымерзать. Для сохранности растения производите предзимнее мульчирование. Дополнительно укрывайте его еловым лапником либо другими материалами.
Как выращивать астильбу
Не выращивайте астильбу на одном месте больше 5 лет. Часто омолаживайте плантации, разбивая на несколько частей, так как одревесневшие корневища делятся с трудом. Производите деление ранешней осенью либо весной, рассаживая приобретенные делянки в злачную рыхлую почву. Уже на будущий год астильба, которая просто переносит омолаживающее деление, повеселит вас активным ростом и цветением.
Самый удачный способ размножения цветка – деление корневищ. Разрежьте корневище на части, имеющие хотя бы единственный отцветший ствол, в основании которого есть замещающие почки. Может быть брать и те части корневищ, на которых отсутствуют отцветшие стволы, так как на их есть «дремлющие» почки, готовые дать весной молодые побеги. Но на последующий год такие растения вероятнее всего не зацветут.
Может быть размножать астильбу семенами. Высеивайте их в феврале либо марте, рассыпая на поверхность влажной земли, и прикрывайте пленкой. Маленькие ростки появятся уже спустя 2 – 3 недели. Не давайте почве пересыхать, часто увлажняя ее. В конце весны высаживайте подросшие сеянцы в открытый грунт. Помните поливать и кормить их в период приживания на неизменном месте.

Посадка астильбы


Комментариев пока нет, добавьте свой!