БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удалить олифу

5 601 0

Любая олифа имеет масляный состав с добавлением сиккатива, вещества для высыхания. В комбинированные олифы добавлен растворитель, в масляные – уайт-спирит, также нефтеполимерные смолы. Олифа употребляется для подготовительного покрытия всех поверхностей перед окрашиванием, что разрешает существенно уменьшить расход краски, которая, почти всегда, на несколько порядков дороже олифы. Удалить олифу с поверхностей может быть составами, созданными для удаления растительного масла и смолы.
Для вас понадобится
  • - бензин;
  • - растворитель для масляных красок;
  • - уайт-спирит;
  • - строительный фен;
  • - пятновыводитель;
  • - ветошь;
  • - губка.
Практически любая олифа удаляется с поверхности средством бензина. Для Омочите огромной кусочек ветоши, нанесите на покрытие из олифы, через 15 минут снова омочите ткань и убирайте олифу методом смывания. Если олифа нанесена на древесные поверхности, то удалить вы можете только верхний слой, так как состав глубоко впитывается в дерево, и убрать его снутри просто не получится.
Заместо бензина вы сможете использовать уайт-спирит. Действуйте точно так же. Омочите много ветоши и шепетильно обработайте поверхность. Так поступайте пару раз, пока верхний слой олифы не будет полностью удален.
Как удалить олифу
Заместо обозначенных средств сможете пользоваться растворителем для масляных красок. Нанесите растворитель на ветошь, обработайте нужные участки, с которых вы желаете удалить олифу. Повторите функцию пару раз.
Ацетон не подходит для удаления олифы. Потому что он имеет состав, не растворяющий алкидные краски, потому пробовать смыть олифу ацетоном совсем ненадобное занятие.
Если вы желаете удалить олифу, не применяя бензин, уайт-спирит либо растворитель, то воспользуйтесь строительным феном. Разогревайте мелкие участки на подходящей поверхности и сразу стирайте олифу средством сухой ветоши.
Для удаления пятен от олифы с ткани применяйте одно из обозначенных средств. Омочите губку, нанесите средство на ткань, оставьте на 20 минут, постирайте изделие обыденным способом.
Также вы сможете пользоваться пятновыводителем для жирных пятен. Но использовать его может быть только в этом случае, если олифа натуральная и не имеет в собственном составе смолы, так как смола пятновыводителем не выводится.
Для удаления с ткани пятен от олифы со смолой применяйте только бензин, растворитель либо уайт-спирит. Наносите средство на пятно дважды. С первого раза вы сможете не получить хотимого результата.

Совершенная КОЖА! Как ОЧИСТИТЬ и СУЗИТЬ ПОРЫ дома?


Комментариев пока нет, добавьте свой!