БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рубить дерево

2 002 0

Не нужно быть опытным дровосеком, чтоб столкнуться с необходимостью валить деревья. Засыхающая яблоня на садовом участке либо небезопасно накренившаяся после урагана ель могут "напористо попросить" срочного вмешательства с вашей стороны. Чтоб не лезть на рожон жизнью и здоровьем при рубке деревьев, необходимо соблюдать кое-какие правила.
Осмотрите дерево со всех боков, изберите направление, в каком вы будете его валить, похлопочите о том, чтоб в протяжении падения ветки не повредили электронные провода, прилегающую растительность, другие предметы.
С помощью лестницы доберитесь до большенных засохших веток, удалите сначала их. В неприятном случае они могут осыпаться от сотрясения при рубке по стволу и нанести принципиальные травмы для вас и вашим помощникам.
Удостоверьтесь, что у вас будет возможность для резвого отступления, когда дерево начнет падать, Выбранное в спешке неверное направление может стать роковым - не подвергайте свою жизни угрозы.
Как рубить дерево
Подготовив место для падения, сделайте нарубку со всех боков ствола. Естественно, валить дерево с помощью электрической пилы намного легче, но может быть справиться и одним топором.
Начинайте рубить дерево с той стороны, в которую оно будет позже падать. Вырубите широкий конусновидный кусочек, доходящий до середины ствола. Перейдите на другую сторону, попросите помощника с силой давить на дерево в направлении падения.
Как рубить дерево
Начинайте рубить узенький поперечный клин, временами проверяя, не поддается ли дерево наклону. Когда критичная отметка будет достигнута, дерево начнет заваливаться в подходящем для вас направлении. Подтолкните его и стремительно отходите на надёжное расстояние.
Поваленное дерево освободите от маленьких и огромных ветвей, распилите ствол на круглые пеньки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!