БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сваривать чугун

1 924 0

Как сваривать чугун

Сварка подавляющего большинства сталей в бытовых критериях не представляет особого труда при наличии соответственного оборудования и способностей. Нужные сварочные электроды подобрать на данный момент полностью может быть. Но если для вас предстоит сваривать чугун, являющийся наровне со сталью одним из главных конструкционных материалов, то могут показаться определенные трудности. Для вас понадобится Медная проволока, металлический порошок либо маленькие железные опилки, растворитель, водянистый клей, сварочный электрод, долото, зубило, сверло, наждачка 1 Чугун представляет собой железоуглеродистый сплав с завышенным содержанием углерода.

Высочайшее процентное содержание углерода в таком сплаве приводит к тому, что углерод в чугуне будет в свободном состоянии. Так, в сероватом чугуне, самом всераспространенном из других его разновидностей, углерод существует в виде включений графита. Это обусловливает его низкую пластичность и непрочность, он плохо переносит сварку. 2 Считается, что свариваемость чугуна связана со строением структуры чугуна в месте излома. Чугуны с тонкодисперсным изломом серого цвета свариваются легче, чем чугуны с изломом серого цвета и владеющим большой зернистостью.

Не поддаются сварке чугуны, подвергавшиеся действию брутальной среды и промасленные чугуны. 3 Малый уровень свойства сваренного соединения при сварке чугуна связано с насыщенной закалкой металла в зоне сварного шва. Фактически, речь входит о увеличении хрупкости металла в указанно зоне. Это и есть основная неудача при сварке чугуна.

4 В промышленных критериях электродуговая сварка чугуна осуществляется жарким способом. В данном случае создают подготовительный насыщенный нагрев деталей, подлежащих свариванию. Существует и так именуемый прохладный способ, когда свариваемые детали за ранее нагревают не очень очень либо не нагревают совершенно.

При отсутствии особенного оборудования для нагрева прохладная сварка чугуна особенными электродами представляется более подходящей. 5 Для производства электродов, разрешающих сваривать чугун, берут отрезки медной проволоки поперечником 3-5 мм и длиной примерно 450 мм, зачищают их наждачкой и обезжиривают органическим растворителем. Со железных сварочных электродов скалывают покрытие, размельчают его и соединяют с порошком железа в равных пропорциях. Подходят и маленькие железные опилки. Все это перемешивают с водянистым стеклом.

Как сваривать чугун

В полученную массу вертикально обмакивают приготовленные ранее отрезки медной проволоки и копотливо извлекают из сметанообразной массы. Избытки должны стечь. Электроды высушивают и прокаливают (например, в духовом шкафу).

6 С помощью таких электродов ведут сварку недлинной дугой. Обязательно необходимо делать перерывы в работе для остывания детали. Шов для свойства сварки накладывать следует маленькими участками длиной до 50 мм и проковывать после сварки (это делается для предотвращения возникновения трещинок в сварном шве).

7 Следует учесть, что до сварки всегда нужно выполнить подготовку кромок соединяемых деталей и разделку недочетов в местах сваривания. Разделка дефектных мест делается зубилом либо сверлом до незапятнанного металла.


Комментариев пока нет, добавьте свой!