БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сплести мандалу своими руками

842 0

С санскрита «мандала» переводится как «круг», «диск». светло голубий упоминаются во многих старых традициях, также в буддистской, индуистской, славянской, индейской.

В широком смысле, мандала — это непростой геометрический символ определенной структуры, что может употребляться как инструмент для медитации, гармонизации места или какой-либо сферы судьбы.

Мандалы создаются из самых разных материалов: металла, камня, дерева, песка, их вышивают на ткани и рисуют на стенках. В этом мастер классе я предлагаю для вас освоить изготовка совершенно маленькой мандалы из цветных нитей.

инструменты и Материалы:

  • четыре зубочистки
  • разноцветные узенькие нити (я использую «ирис»)
  • ножницы

Плетение мандал своими руками

Берем нити и пара зубочисток возлюбленного цвета. Складываем зубочистки вместе и перевязывает их посередине легким двойным узлом.

Поворачиваем зубочистки, формируя крест. Фиксируем их в таком положении несколькими витками нити по одной диагонали, а позднее по второй.

на данный момент начинаем плести «квадрат». Обвиваем нитью каждую зубочистку по очереди, продвигаясь по спирали. Наровне с этим хвостик нити, что остался от узелка, прячем под оплетку. Так нужно будет поступать грубо говоря со всеми хвостиками.

Выходит малеханькой квадратик. В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда размер покажется достаточным, закрепляем нить узелком, обрезаем кончик.

Избираем нить другого цвета и продолжаем плести квадрат. Нужно зафиксироваться двойным узлом на одной из зубочисток.

Позже совершенно правильно так же пойти по кругу, поочередно обвивая каждую зубочистку.

Через пара последовательностей завязываем узелок и обрезаем нить.

Берем вторую пара зубочисток и повторяем все манипуляции. Только на данный раз квадрат делаем не — его все равно будет фактически не видно в мандале. По размеру оба квадрата должны быть примерно одинаковыми.

В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда оба квадрата готовы, начинается самое сложное — нужно их соединить. Избираем очередной цвет, привязываем нить к одной из зубочисток.

Совмещаем два креста и начинаем плести «лучи». Это означает что принцип плетения таковой же, но необходимо зацеплять не каждую зубочистку, а через две. То имеется обвиваем одну, пропускаем две, обвиваем третью, снова пропускаем две, итак позже. Выходит «звездочка». Сначала она будет перекашиваться и вихлять, но в случае если смотреть за ней внимательно и стараться делать углы меж всем зубочистками равными, то не так длительно осталось ждать все устаканиться.

Так должна смотреться изнаночная сторона.

По окончании «лучей» снова начинаются «квадраты». Сначала плетем «квадрат» на нижнем кресте, зацепляя зубочистки через одну.

Плетем очередной «квадрат» на верхнем кресте.

на данный момент, чтобы варьировать российский узор, может быть снова сплести «лучи». Только смотрите, чтобы как минимум четверть финишей зубочисток оставалась свободной.

И заключающий элемент — плетем «пояс». Для этого нитью каждую зубочистку, двигаясь по кругу, как в самом начале.

Может быть сделать «пояс» разноцветным.

Осталось сделать петельку для подвешивания и замаскировать самые кончики зубочисток. Связываем нить петлей и закрепляем ее узлом на «верхней» зубочистке.

Проходим последний круг, делая около каждого кончика пара витков ввысь, и пара витков вниз.

Готово! Любви для вас и гармонии.

Как сплести мандалу своими руками

Комментариев пока нет, добавьте свой!