БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Валерий Нефедов: «Сколько людей, столько и ландшафтов...»

1 155 0

Чем зарубежные сады отличаются от отечественных? Как правильно выстроить общение с дизайнером при планировании садового участка? Каких ландшафтных ответов лучше избегать? На все эти вопросы отвечает Валерий Анатольевич Нефедов — доктор архитектуры, доктор наук кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ.

— Валерий Анатольевич, какие непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно сейчас наблюдаются тенденции в ландшафтном дизайне?

— сейчас природные формы составляют уже некоторую закоренелую логику, и, не считая обычной твёрдой геометрии, вариантов может быть намного больше. Приметен уход от традиций, каковые проявляли себя в симметрии, циркульности, ортогональности. В случае если к ним больше добавлять другие свободные полосы, формы, то в итоге мы заберём приближение к современному дизайну.

— В чем может проявиться необычность композиции?

— Иные композиции по комплекту и по количеству частей ничем не отличаются от многих вторых, но их оригинальность содержится в сталкивании каких-либо феноминальных частей, идущих от фактуры материала, полосы. В этом отношении глобальный ландшафт делается все более различным, вследствие того что на данный момент он целиком и стопроцентно способен впитывать новое в рамках страны. В России может быть трудиться с водой, растительным материалом, металлом. Единственное, чего нам не достаточно — приобщения к высоким разработкам.

— Имеете возможность ли вы привести пример новейшей формы общения, на пример, с водой?

— сейчас вода — это то богатое пластическое средство, которое стоит позатейливее преподнести: так, чтобы она оплетала какие-то сверхтехнологичные поверхности, веселила глаз множеством красок благодаря подсветке. Фонтан открывает только малую часть аква ресурса.

Увидим, что узенькое аква зеркало где-нибудь в Швеции, Финляндии вначале делают мелководным, и в финише ноября, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда его нужно отключать, то, что было под водой, будет мнить собой ясную первую линию, прекрасную фактуру.

Признание того, что мы все-таки северный город, северная страна, вынуждает нас находить приемы, каковые нельзя взять, копируя примеры той же Германии, Голландии, Франции. Все свежайшие ответы являются продолжением изюминок страны, климата.

— А в случае если от города перейти к каким-то более маленьким формам — дачному хозяйству, что сейчас типично для нашей страны?

— На мой взгляд, маленький масштаб — это шанс на выражение идентичности личности, особого стиля. Но почему-то у нас человек, посмотреть на участок соседей, заказывает себя совершенно правильно такую же композицию. Наподобие бы нужно сделать себе, а человек заимствует дежурные ответа. В менталитете российских нет еще внутренней свободы от стереотипов, которая отличает жителей развитых стран. В идеале, нужно заявить дизайнеру: желаю ландшафт не таковой, как у соседа, сделайте мне индивидуальный, именное. Пускай его главной чертой будет через чур огромное количество частей, основное — он не похож на второй.

В случае если бы люди, разные по характеру, состоянию, достатку, заказывали бы в конечном счете разные формы растительности, и не цветы в первую очередь, а, на пример, расцветающие и плодоносящие кустики, разные хвойные, мы бы неторопливо пришли к биоразнообразию. А это один индикаторов устойчивого развития ландшафтного дизайна.

— Имеете возможность привести примеры легких ответов, каковые уже набили оскомину?

— В первую очередь, это рокарии, альпийские горки, подпорные стенки с огромным числом растительности, все эти тривиальные водные «каскадики». Это дежурный набор, фактически обнуляющий образование ландшафтного дизайнера, которому заказывают одно и то же. Но для этого ему не необходимо учиться, довольно открыть хоть какой издание и сделать все, как в том месте написано.

Суть дизайна — это поиск альтернатив. Ландшафтным дизайнером себя может называть только тот, кто может придумать новое, в то время как русский рынок перенасыщен непрофессионалами, каковые сумеют только компоновать подпорную стену с водным каскадом.

Будущее — за теми, кто настроен забрать истинное образование. Дизайнер должен быть готов к тому, что поначалу нужно совершить философский диалог с клиентом. Потому что задачка эксперта — раскрыть черты нрава клиента, понять особенности его вида судьбы, распознать его культурные привязанности, и на базе всего это создавать дизайн.

— Какие непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно свежайшие ответы может быть дать совет людям? С каким материалом стоит поработать?

— Самая большая проблема России — это острейший недочёт инфы о новейших достижениях мирового дизайна. Хоть какой уход от стереотипов просит дополнительного образования. Необходимо находить непохожие вещи, учить эти с любых глобальных выставок ландшафтного дизайна, где имеется хоть некий проблеск свежайшей полосы, свежайшего материала, свежайшей трактовки. Скажем, у каждой выставки во Франции имеется индивидуальный лозунг. Это относится и любой композиции, подходя к которой вы, не имея особенного образования, должны как-то образно ее назвать, выразить ее сущность. В случае если же это просто нагромождение цветов, камешков, и у этого нет заглавия, то тогда, я думаю, философия очень явна.

Имеется такое понятие «семантика сада». Это суть, что вы должны сами прочитать, в случае если для вас композиция про что-то гласит. Это может быть сад хороша или зла, сад эйфории или печалься. В случае если сад для вас ничего не говорит, означает, дизайнер не сделал легкую работу. Вся эта образность возникает, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда дизайнер работает над созданием философии сада. Вот что очень очень очень принципиально, а вовсе не растительности и конкретное сочетание микрорельефа. Любая реальная ландшафтная композиция, владея языком, может с вами сказать. А если вы подходите, а в том месте в последовательность выставлены горшочки, а рядом стоит подпорная стенки, никакого общения не случится, по событию того, что это просто набор готовых изделий.

Валерий Нефедов: «Сколько людей, столько и ландшафтов...»

— Какие непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно непосредственно концепции садов почаще видятся на тех же французских выставках? Какое настроение у этих композиций?

— Это весёлые краски, весёлые полосы. Это некий сад, поднимающий для вас настроение. Изредка вы встретите композиции, выполненных с применением поломанных частей, не глядя на то, что такое также не редкость — в стиле кантри, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда посреди сада стоит разломанная тележка, и на нее навешаны разные кашпо. Но большая часть клиентов все же требуют сделать что-то современное, продвинутое, локальное, радующее — не лишь каждой неплохой линией, но и свежестью мышления. Это море не плохих эмоций, некоторое послание доброты сада.

— А как смотрится ваш индивидуальный сад?

— Мой сад, что размещен рядом с моим подъездом, я делаю своими руками из подручных материалов. Желаю, чтобы соседи испытывали гордость за то, что около не глядя на то, что бы что-то обустроено, пускай это не считая этого клочок 10?10 метров.

От каждого из нас зависит, быть ли в городе не глядя на то, что бы небольшому садику, куда положена душа, отличные чувства.

С грустью глядя на отечественный город зимний период, постоянно в идей возвращаюсь в скандинавские страны. Допустим, Стокгольм или Хельсинки — это городка, каковые нас в ландшафте веселят красками. В том месте нет расцветающих, или их не так много. В том месте может пребывать какая-то композиция из вереска, и она вас шокирует, по событию того, что в январе или феврале вы меньше всего ждете приметных красок.

И самое основное из таких вещей, каковые неплохи осмысления, развития, продолжения, это ландшафтные модули помощи психотеропевта населения в северных государствах. Эти модули находятся под стеклом. Температура в том месте поддерживается +20...+25°C. Кроме этого в самую свирепую зиму, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда около лёд и снег, модули заполнены расцветающей растительностью, которой вы наслаждаетесь под фонограмму поющих птиц. Все это изготовлено, чтобы люди зимний период твердо верили в то, что придет теплая весна. Так ресурс природы употребляется для не плохих эмоций у человека. В отечественном городке с середины сентября до финиша мая наступает период, про что мы в ландшафте не думаем. Мы мало используем хвойные и вечнозеленые растения. Обогретые модули просто необходимы для приятной воздуха не считая этого в зимнее время.

— Возможно ли использовать модули на загородных участках?

— сейчас разработки разрешают обогревать растения, и это необязательно должна быть теплица. Может быть сделать себе модуль, что будет веселить вас зимний период. В том месте и влажность будет подходящая поддерживаться, и растительность цвести. Морем цветов летом уже издавна никого не поразишь. Полезно, в случае если это происходит в холодное время года.

— В случае если сказать о вашем опытном кредо, то вы поддерживаете  индивидуальность, разговор, коммуникацию?

— Я за коммуникацию, я за то, чтобы люди были разными, и у них были разные ландшафты. В случае если бы население было более образовано, разбиралось уже, интересовалось поглубже, не было бы такой массовости в применении стандартных ответов, которую мы подмечаем в ландшафтном дизайне дачных участков. Очень очень очень принципиально, чтобы российские люди с детства пребывали в благоустроенной среде. Тогда ребенок растет более креативным и небезразличным человеком.

— Все гениальное — просто. Что может быть дать совет людям, желающим сделать что-то красивое на участке прямо сейчас?

— Забрать вьющиеся растения, каковые может быть по каркасу подымать на любую высоту, избавиться от убеждения, что засоленные земли нам все усложняют — ничего аналогичного, необходимо поменять рельеф. Необходимо поднять вертикали, и все окажется.

ПОЧЕМУ ИНЖЕНЕРА ЗАРАБАТЫВАЮТ МАЛО или КАК СПЕЦИАЛИСТУ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ?

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8EGJGf8PqQY]

Комментариев пока нет, добавьте свой!